印花税法注册会计师考点精粹
2012年注册会计师考试《税法》精讲笔记
第十一章印花税和契税法
第一节印花税法
一、印花税基本原理(了解,能力等级1)
(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
(二)印花税的特点:
1.征税范围广;
2.税负从轻;
3.自行贴花纳税;
4.多缴不退不抵。
(三)印花税的作用
二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)
【例题·判断题】根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括担保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。()(1997年)
[答案]×
三、税目与税率(掌握,能力等级2)
(一)税目
印花税共13个税目这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异:
1.购销合同。
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、贸易等合同。此外,还包括出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,例如订购单、订数注册会计师培训:http://edu.21cn.com/kcnet1160/
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单等。还包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
2.加工承揽合同。
包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。
3.建设工程勘察设计合同。
包括勘察、设计合同。
4.建筑安装工程承包合同。
包括建筑、安装工程承包合同。承包合同,包括总承包合同、分包合同和转包合同。
5.财产租赁合同。
包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同。
6.货物运输合同。
包括民用航空、铁路运输、海上运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。
7.仓储保管合同。
包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等。
8.借款合同。
银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同。融资租赁合同也属于借款合同。
9.财产保险合同。
包括财产、责任、保证、信用保险合同,以及作为合同使用的单据。
10.技术合同。
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。技术转让合同,包括专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
11.产权转移书据。
包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同。包括个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”。
12.营业账簿。
指单位或者个人记载生产经营活动的财务会计核算账簿。营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。
13.权利、许可证照。
包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。注册会计师培训:http://edu.21cn.com/kcnet1160/
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【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。(2007年)
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
[答案]ABD
(二)税率
考生要记忆印花税的税率,并在计算时结合具体税目正确运用。
印花税税率分比例税率和定额税率两类。除权利许可证照及营业账簿中的其他账簿使用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目使用比例税率。最高税率为千分之一(股权转让书据等),最低税率为万分之零点五(借款合同)。最高税率是最低税率的20倍。
印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、l‰。
1.适用0.05‰。税率的为“借款合同”;
2.适用0.3‰税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”;
3.适用0.5‰税率的是“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿;
4.适用1‰税率的为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”、“股权转让手续”。
【例题·判断题】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()(1999年)
[答案]×
四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
(一)一般规定
这里的应税凭证件数比较好理解,诸如几个房产证、几个其他账簿等。而计税金额却因合同性质不同而金额范围不同,基本规定见下表:
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四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)
(二)特殊规定
这部分内容考点集中,考生要特别重视。注意理解记忆计税凭证计税金额的特殊情况包括:
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(1)同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。(重要)
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费用为500000元。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。
A.500元B.250元C.375元D.1000元
[答案]A
[解析]该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
(2)未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计算贴花。
(3)外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
(4)应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
(5)签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。例如:某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
【例题·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。(2007年)
A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元
[答案]A
[解析]注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
(6)订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
(7)事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。实行差额预算管理的事业单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
企业发生分立、合并、联营等变更后,凡毋须进行法人登记的原有资金账簿的已贴印花继续有效。
(8)商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。(重要)
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。(2002年)
A.150元B.600元C.1050元D.1200元
[答案]D
[解析]甲以货易货按购、销金额计算贴花:(200+150)×10000×0.3‰=1050(元)注册会计师培训:http://edu.21cn.com/kcnet1160/
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签订合同既发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合同应贴花:50×10000×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花税1050+150=1200(元)
(9)施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包、转包合同还要计税贴花。(重要)
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。(2004年)
A.1.785万元B.1.8万元C.2.025万元D.2.04万元
[答案]D
[解析]总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。
(10)股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。
(11)国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。
国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。
五、税收优惠(熟悉,能力等级2)
1.一般免税规定
(1)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花;
(2)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;
(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;
(4)无息、贴息贷款合同免税;
(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;
(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;
(7)农牧业保险合同免税;
(8)军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税。
(9)企业改制过程中有关印花税征免规定。
【例题·多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有()。(1997年)
A.无息贷款合同
B.专利证
C.技术合同
D.工商营业执照副本
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[答案]AD
【例题·判断题】根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。()(1997年)
[答案]×
2.企业改制过程中有关印花税征免规定
具体归纳见下表:
六、征收管理(能力等级1)
(一)纳税方法(熟悉)
印花税的交纳办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。
【例题·单选题】对一份凭证应纳税额超过()的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。(1996年)
A.100元B.200元C.500元D.1000元
[答案]C
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【例题·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。(2008年)
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
[答案]BC
[解析]商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
(二)纳税环节(了解)
书立领受时——合同签订时、账簿启用时、证照领受时。
(三)纳税地点
一般就地纳税。对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不
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