案例分析模拟试题答案及评分标准
2012年注册造价工程师执业资格考试
“工程造价案例分析”模拟试题(C 卷)
答案与评分标准
试题一:
问题1:
0.85
拟建项目综合生产车间主设备投资=2200×(3000/2000)×1.20
=3726.33万元 (2分)
问题2:
拟建项目综合生产车间投资额=设备费用+建筑工程费用+安装工程费用
(1)设备费用=3726.33×(1+1.10×0.12+1.05×0.01+1.00×0.04+1.05×0.02
+1.20×0.09+1.20×0.18) =3726.33×(1+0.528) =5693.83万元 (2分)
(2)建筑工程费用=3726.33×(1.05×0.27)=1056.41万元 (0.5分) (3)安装工程费用=3726.33×(1.10×0.13)=532.87万元 (0.5分)
拟建项目综合生产车间投资额=5693.83+1056.41+532.87=7283.11万元 (1分) 问题3:
(1)工程费用=拟建项目综合生产车间投资额+附属工程投资
=7283.11+2035+970+2500+1500+1300+80=15668.11 万元 (1分) (2)工程建设其他费用=工程费用×工程建设其他费用百分比
=15668.11×20%=3133.62万元 (0.5分) (3)基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率
=(15668.11+ 3133.62)×5%=940.09万元 (0.5分)
(4)静态投资合计=15668.11+ 3133.62+940.09=19741.82万元 (1分) (5)建设期各年静态投资
第1年:19741.82×60%=11845.09万元 第2年:19741.82×40%=7896.73万元 (6)涨价预备费
10.51-1
涨价预备费=11845.09×〔(1+3%)(1+3%)(1+3%)-1〕
10.52-1
+7896.73×〔(1+3%)(1+3%)(1+3%)-1〕
=537.01+605.65=1142.66万元 (2分)
(7)预备费
预备费=940.09+1142.66=2082.75万元
拟建项目全部建设投资=19741.82+2082.75=21824.57万元 (1分) (8)拟建项目建设投资估算表 (5分)
表1.3 拟建项目建设投资估算表 单位:万元
问题4:
建设期每年贷款额=建设投资×30% =(静态投资+涨价预备费
) ×30%
第1年贷款额=(11845.09+537.01)×30%=3714.63 万元 (0.5分) 第2年贷款额=(7896.73+605.65)×30%=2550.71 万元 (0.5分) (2) 建设期贷款利息:
第1年贷款利息=(0+3714.63÷2) ×7.85%=145.80万元 (0.5分)
第2年贷款利息=〔(3714.63+145.80)+(2550.71÷2) 〕×7.85%=403.16万元 (0.5分)
建设期贷款利息合计=145.80+403.16=548.96万元 (1分)
试题二:
问题l :
从工期控制的角度,先施工工作J ,后施工工作F 较合理。或:J 工作的最早开始时间为第5天,最早结束时间为第9天;F 工作的最早开始时间为第10天,最早结束时间为第13天。所以先施工J 。
因为其施工工期(21天)短于先施工工作F ,后施工工作J 工期(22天)。(3分) 调整后的网络计划如图:
图2.2 施工网络进度计划图 (3分)
关键工作有:A 、E 、I 、J 、F 、G 、H ,(1分) 工期21天。(1分) 问题2:
(1)工期将为24天。 (2分) (2)综合费用增加:
①推迟开工费用损失:3天×500元/天=1500(元) (1分) ②总工期拖延罚款:3天×700元/天=2100(元) (1分) 合计:1500+2100=3600(元) (1分)
问题3:
(1)对每压缩1天关键线路持续时间,增加费用不大于工期每拖延1天罚款的工作进行压缩,应压缩工作G 2天,工作C 1天。工期压缩至22天。 (3分)
(2)综合费用增加:
①工作G 、C 增加费用:400×2+200=1000(元) (1分) ②总工期拖延罚款:1天×700元/天=700(元) (1分) ③推迟开工费用损失:3天×500元/天=1500(元) (1分) 合计:1000+700+1500=3200(元) (1分)
试题三:
问题1:
(1)参加现场踏勘时间不妥,应在领取招标文件之后;(1分) (2
)编制投标文件时间不妥,应在参加投标预备会之后;(1分)
(3)编制项目管理实施规划时间不妥,应在签订合同之后(或编制项目管理实施规划
不是投标工作内容);(1分)
(4)递交投标保证金时间不妥,应在递交投标文件同时或投标截止时间之前。(1分) 问题2:
绘制决策树:(6分)
问题3:
机会点①期望值=90×(P/A,1%,18)0.5-0×0.5-15
1818
=90×[(1+1%)-1)/1%×(1+1%)]×0.5-0×0.5-15 =90×16.398×0.5-0×0.5-15=722.92万元(4分)
机会点②期望值=80×(P/A,1%,18)×0.7-0×0.3-15
1818
=80×[(1+1%)-1)/1%×(1+1%)]×0.7-0×0.3-15 =80×16.398×0.7-0×0.3-15=917.30(4分)
选择投低标。(2分)
试题四
问题1:不妥之处如下:
(1)招标管理机构宣布无效投标不妥,应由招标人宣布。(1分)
(2)开标时间不妥,应与投标截止时间为同一时间。 (1分)
(3)仅向中标人发出中标通知书不妥,应同时将中标结果通知所有投标人。(1分)
(4)合同工期不妥,应按从开工到竣工的全部日历天数计算,不扣除春节期间法定假日天数。(1分)
问题2:索赔成立与否的分析:
事件1:工期和费用索赔成立,新增工程属于业主应承担的责任事件。(1分) 事件2:工期和费用索赔成立,图纸交付时间延误属于业主应承担的风险事件。(1分)
事件3:工期和费用索赔不成立,租赁的施工机械进场时间推迟属于承包人应承担的风险事件。(1分)
事件4:工期和费用索赔成立,承包人的工作程序正确,剥露检验的检查结果合格,发生了工期的拖延和费用增加属于业主应承担的风险责任事件。(1分) 问题3:实际工期和工期索赔:
(1)实际工期拖延:11+4+5+2=22天(2分)
(2)应得到的工期索赔:事件1工期索赔11天(1分);事件2工期索赔4天(1分);
事件4工期索赔2天(1分)。合计:11+4+2=17天(1分) 问题4:费用索赔:
事件1费用索赔:95000×(1+27%)=120650元(1分)
事件2费用索赔:4×36×30×(1+15%)=4968元。(2分)
事件4费用索赔:2000×(1+27%)+2×20×30×(1+15%)=3920元(2分) 合计:129538元(1分)
试题五:
问题1:
乙分项工程综合单价:
(0.54+0+1.83+1.39+1.50+5.63)×(1+12%)(1+6%)=12.93(元/m3)(1分) 甲、乙两项分项工程费用:
4500×200+31000×12.93=1300830(元)=130.083(万元)(1分)
问题2:
签约合同价款:(130.083+4.5+16+5)×(1+4.89%)(1+3.47%)=168.854(万元)(1分) 工程预付款:130.083×20%=26.017(万元)(1分) 问题3:
(1)第1个月:
1)分项工程费用:1600×200+8000×12.93=423440(元)=42.344(万元)(1分) 2)措施项目费用:(4.5+16)/2=10.25(万元)(0.5分) 3)承包商应得工程款:
(42.344+10.25)×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%=48.518(万元)(1分) (2)第2个月:
1)分项工程费用:1600×200+9000×12.93=436370(元)=43.637(万元)(1分) 2)措施项目费用:10.25(万元)(0.5分) 3)应扣工程预付款:26.017/2=13.009(万元)(0.5分) 4)承包商应得工程款:
(43.637+10.25)×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%-13.009=36.702(万元)(1分) (3)第3个月:
1)分项工程费用:
33
甲分项工程累计完成工程量:1600+1600+1500=4700 m,比清单工程量增加200m ,增加百分比200/4500=4.44%
甲分项工程费用:1500×200=30(万元)(1分)
33
乙分项工程累计完成工程量:8000+9000+8000=25000 m,与清单工程量减少6000 m,减少百分比6000/31000=19.35%>10%,乙分项工程的全部工程量应按调整后的综合单价结算。(1分)
25000×12.93×1.1-(8000+9000)×12.93=135765元=13.577(万元)(1分) 分项工程费用合计:30+13.577=43.577(万元)(1分) 2)应扣工程预付款:13.009万元(0.5分) 3)承包商应得工程款:
43.577×(1+4.89%)×(1+3.47%)×85%-13.009=27.191(万元)(1分) 问题4:
(1)分项工程费用:42.344+43.637+43.577=129.558(万元)(1分) (2)措施项目费用:4.5×129.558/130.083+16=20.482(万元)(1分) (3)工程结算总造价:
(129.558+20.482+4.6)×(1+4.89%)×(1+3.47%)=167.830(万元)(1分) (4)竣工结算尾款:
167.830×(1-3%)-26.017-(48.518+36.702+27.191)=24.367(万元)(1分)
试题六:(40分) I .土建工程 问题1:(3分)
表6.Ⅰ.1 分部分项工程量清单与计价表
问题2:(14分)
注:此表只列以“项”计价的措施项目
问题3:(5分)
问题4:(9分)
表
问题5:(7分)
Ⅱ.管道工程 问题1:(19分)
1.单台非标设备的筒体重量:(600-120)÷40=12t /台 每台设备筒体所需平直后的钢板数量:12÷80%=15t
(1分) (1分) (1分) (1分) (1分)
设备筒体制作时的钢板损耗率:(15-12)÷12=0.25=25% 每台设备筒体需要成卷钢板数量:15×(1+4%)=15.6t 单台封头、法兰等附件重量:120÷40=3t /台 每台设备制作安装所需材料费:
钢板材料费+封头、法兰等附件费+胎具摊销费+其他辅助材料费 =15.6×0.5+3×0.8+0.16+0.64=7.8+2.4+0.16+0.64=11万元(3分) 2.甲组的时间定额:384÷6=64(工日/台) 乙组的时间定额:224÷4=56(工日/台) 每台设备制作安装的预算定额工日消耗量:
(时间定额+其他用工)×(1+人工幅度差)
(1分)
(1分) (1.5分) (1分)
甲乙两组的平均时间定额:(64+56)÷2=60(工日/台)
=(60+15)×(1+12%)=84(工日) 每台设备制作安装的人工费用:
84×50=4200元=0.42(万元)
(2.5分) (1分)
3.该非标设备制作安装工程量清单项目的综合单价:
(人工费+材料费+机械费)+人工费×(企业管理费率+利润率) =(0.42+11+0.66)+0.42×(65%+35%) =12.08+0.42=12.5(万元)
40×12.5=500(万元)
(2分) (1分)
该非标设备制作安装项目工程量清单费用合价:
问题2:(21分)
表6. Ⅱ 分部分项工程量清单表(15分)
写出下列工程量的计算过程:(6分)
1.无缝钢管φ108×4安装工程量的计算式: S 管:0.5+1+0.6+4.7+(4.2-2)=9m
(1分) (1分) (0.5分)
R1管:4.7+0.5+1+0.3+(3.2-2)=7.7m 小计:9+7.7=16.7m
2.φ89×4蒸汽管道焊缝x 光射线探伤工程量的计算式: Z 管:0.5+0.8+0.3+0.6+4.7+(4.5-1.4)=10m 焊口总数:(10÷10)×7=7(个)
(1分) (1分)
探伤焊口数:7×50%=3.5个取4个焊口
每个焊口的胶片数:0.089×3.14÷(0.15-0.025×2)
=2.79(张)取3张
胶片数量:3×4=12(张)
III .电气安装工程 问题1:(19.5分)
镀锌钢管φ15工程量计算:(4.5分)
(4.5-1.6-0.2)+3.6+(4.5-1.4)+2.8+3×8+4.8+5+4.2+3+(4.5-1.4)
=2.7+3.6+3.1+2.8+24+4.8+5+4.2+6.1=56.3(m )
阻燃绝缘导线ZRBV -500 2.5mm2工程量计算:(4.5分)
2.7×2+3.6×2+[(4.5-1.4)]×2+2.8×2+3×4×3+3×4×2+4.8×2+5×2+4.2×2+[3+(4.5-1.4)]×2=5.4+6.2+36+24+10+8.4+12.2=124.6(m ) 表6. Ⅲ.1 分部分项工程量清单与计价表(10.5分) 工程名称:控制室照明工程
(1分) (0.5分)
问题2:(20.5分) 表6. Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表 工程名称:控制室照明工程