小升初教案 第二十九讲 利润问题
第二十九讲 利润问题
【知识概述】
商店出售商品,总是期望获得利润. 例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元). 通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润. 因此
利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.
卖价=成本×(1+利润的百分数).
成本=卖价÷(1+利润的百分数).
商品的定价按照期望的利润来确定.
定价=成本×(1+期望利润的百分数).
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售. 减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣. 减价 25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折. 因此:
卖价=定价×折扣的百分数
【典型例题】
例1 某商品按定价的 75%(七五折)出售,仍能获得25%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
【学大名师】求利润百分数就是求获得利润占成本的百分之几,因此应使用利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%. 这个公式。要求利润的百分数是多少,必须知道商品原来的成本和实际卖价各是多少?
解:设商品定价为“1”,商品的实际卖价:1×75%=0.75
商品的成本:0.75÷(1+25%)=0.6
定价时期的利润百分数:1-0.6)÷0.6=66.7%
答:定价时期的利润百分数是66.7%。
例2 某商店同时售出两件商品,每件各得3000元,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,问结果是盈利、亏损还是不盈不亏?
【学大名师】一件商品盈利20%后是3000元,把这件商品的成本看作单位“1”量,先求出这件商品的成本价,再算盈利多少元?再算亏损多少元?最后比较盈利和亏损数额,再求出盈亏多少。 解: 第一件商品成本价:3000÷(1+20%)=2500(元)
第一件商品盈利:3000-2500=2500(元)
第二件商品成本价:3000÷(1-20%)=3750(元)
第二件商品亏损:3750-3000=750(元)
750>500
答:亏损
例3 林先生向商店订购定价为120元的某种商品100件,林先生对商店经理说“如果你肯降价,那么每减价1元就多订购5件”,商店经理算了一下,若减价5%则由于林先生多订购获得的利润反而比原来多120元,问这种商品的成本是多少元?
【学大名师】降价5%则每件减价120×5%=6元林先生就多买5×6=30件,由于每件减价6元,则100件就减价6×100=600元,而最后所获得的利润反而比原来多120元,这600+120=720元就是多购30件获取的利润,则每件所获利润为720÷30=24元,成本就是120-6-24=90(元)。 解:120-120×5%-(120×5%×100+120)÷(5×120×5%)
= 120-6-720÷30
= 114-24
= 90(元)
答:这种商品的成本是90元
例4 租用仓库堆放5吨货物,每月租金3000元,这些货物原计划要销售5个月,由于降低了价格,结果3个月就销售完,由于节省了租用仓库的租金,所以结算反而比原计划赚了2000元,问每千克货物的价格降低多少元?
【学大名师】原计划租仓库5个月,现在只租用3个月,节约了2个月的租金,3000×2=6000(元),如果不降低价格,那么应比原计划多赚6000元,但现在只多赚2000元,说明降价损失是 6000-2000=4000元,又因为共有5吨,即5000千克,故可求出每千克降低多少元。
解:(3000×2-2000)÷5000
= 4000÷5000
= 0.8(元)
答:每千克货物的价格降低0.8元。
例5 甲、乙两种商品成本共计2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲种商品的成本是多少?
【学大名师】甲商品看作单位“1”量,可求出甲商品的成本。
解:两种商品都按原来的定价出售,共获利润:
(2200+131)÷90%-2200
=2590-2200
=390(元)
假设两种商品均按15%利润出售,可获利润:
2200×15%=330(元)
比实际少获利润: 390-330=60(元)
甲商品的成本:60÷(20%-15%)=1200(元)
答:甲种商品的成本是1200元。
【我能行】
1. 某摩托车店售价中含10%的利润,其余为成本,一辆摩托车售价为5280元,它的成本是多少元?
2. 某商品按定价的 80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
3. 商店进一批皮鞋,按每双45元的利润卖出12双的钱,与按每双15元的利润卖出18双的钱一样多,这种皮鞋的进货价是每双多少元?
4. 某商店同时售出两件商品,每件各得990元,其中一件盈利10%,另一件亏损10%,问结果是盈利、亏损还是不盈不亏?
5.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格,后一天都是前一天的80%,爸爸第一天买2个,第二天买3个,第三天买5个,共花了38元,若这10个蜜瓜都在第三天买,则会少花多少钱?
6.某超市售出一种玩具,每售出一个可获得利润5元,售出
利2600元,超市共售出多少个这种玩具?
2后每个减价2元,全部售完,共获3
7.甲、乙两种商品进货价共计200元,甲种商品按30%的利润来定价,乙种商品按20%的利润来定价,后来两种商品都降价处理,都按定价的90%出售,结果仍获得利润27.7元,求两种商品的进货价是多少?
【我试试】
1.甲、乙两店都购进一批苹果,甲店每千克比乙店便宜10%,甲店按20%利润来定价,乙店按15%利润来定价,甲店比乙店定价每千克便宜0.14元,求乙店购进每千克苹果多少元
2.某服装商店进一批服装,按40%的利润率定价,当卖出这批服装的80%后,正好赶上换季,商店主人决定举行换季大甩卖,将剩下的按定价的50%销售,问销售完后实际利润率是多少?
3.工厂准备给某车间的92名工人每人发一套工作服。质量相同,每套服装300元,甲店用“买十送三”的方法促销,即每买10套送三套,但不满10套的仍按原价计算,乙店用“买四送一”吸引顾客,即买4套送一套,不满4套的仍按原价计算,请计算一下,那家店便宜,便宜多少?