门式钢架钢结构工程吊装计算与施工方案 精品
门式钢架工程
编 制 人: 编制单位:
编制日期: 2012.03.10
吊装计算与施工方案
一、 工程概况 1. 工程概况 1. 工程名称:
2. 建筑特点:本工程为全钢结构工业厂房,分为3#、4#两个单体,其中3#仓库建筑面积约6051.5m2,4#仓库建筑面积约10783.5m2,总面积约16835m2。3#仓库最大跨度为49M ,柱间距为7.5M ,女儿墙顶高度为7.6m ;4#仓库最大跨度为54.6M ,柱间距为7.5M ,女儿墙顶高度为7.6m 。屋面梁为焊接H 型钢梁,人字形结构;整榀钢梁总重约3.5T ;屋面与墙面为C 型简支檩条。屋面及墙面围护均采用压型彩色钢板。屋面每隔一跨设置顺坡气楼。
2. 主要工作量
安装范围:钢柱、钢梁、支撑、檩条以及屋面板、墙板。 主要构件:梁柱、支撑、C 型檩条和屋面及墙面彩板等。
工作量分析:钢柱共214支,最大单重约0.6T 吨;钢梁共286支,最大单重约0.7T ,三支钢梁拼接最总约1.7T
二. 主要设备与稳定性计算 1、设备选用
根据前一章的技术参数,钢柱最重为0.6T ,钢梁三节拼装为1.7T 。按照此条件,查施工手册得知: QY16D型(徐州)汽车起重机在支腿全伸、侧向和后向作业,全伸臂长24.2米时,工作幅度10米时,起升高度可达22.55米,可起重量可达4.5吨,满足本工程吊装要求。
根据吊装区域选用QY16D 型(徐州)汽车起重机。
具体计算分析:钢梁为两跨双坡结构共7(5)段,在吊装时先采用两点吊安装边跨3段拼装的钢梁(约1.7T ),按要求布置吊点,吊点用卸扣锁住,吊钩、吊点与钢丝绳同在一条直线再采用两点吊安装跨中一段钢梁(约0.65T )(后附钢结构安装图、钢结构堆场布置图、吊点布置图) 。按钢梁1.7T 吊装,验算如下:
A 吊机的选用:
吊机选用QY16D 型(徐州)汽车起重机
最大作业半径:R=10m 最大地上扬程:L=22.55m 吊臂高度=安装基面高度+吊钩高度+吊索高度+安全高度
其中:安装顶面高度11M 吊索高度6M 大钩高度1M 安全距离2M
故吊臂垂直高度应满足≥20M
额定起重量 :G=4.5T 支腿跨度:5.34M×5.1M 吊装载荷 Q1 钢梁重:Q=1.7T 不均匀系数:K 1=1.1 动载系数:K 2=1.05 风栽系数:K 3=1.3 基本风压:W 0=0.5KN/M2
S :迎风面积 S钢梁 =(0.5+0.7)×24/2=14.4m2 结构风载:W 1 =K3 ×W0 ×S钢梁 =1.3×0.5×14.4=9.36KN=0.95T 计算载荷:Q 计 =Q K1 K2 +W1
=1.7×1.1×1.05+0.95=2.9T 吊钩重:q 1=0.25T 吊索具重:q 2=0.2T 吊装载荷:Q 1= Q 计+q1 + q2 =2.9+0.25+0.2=3.35T 结论:4.5T >3.35T 故安全
B 钢丝绳的选用
自钢梁一端向内各6米为吊点,另一端7米, 吊点间距10米,起吊钢丝绳长10米,吊钩高出吊点6米, 钢丝绳与钢梁间的夹角略大于30度,取钢丝绳-钢梁水平夹角:50.1度(后附吊点布置图、计算简图).
计算每根钢丝绳的实际拉力F F= Q计/2Sin50.1 =2.9/2Sin50.1 =2.9/2*0.77 =2.3T
=22.52KN
吊装用钢丝绳:查表选用6*37+1型D=19.5MM钢丝绳其抗拉 强度为1900N/MM2, 破断拉力总和为268KN 其容许拉力验算如下: 由公式P=T*c/K 得: P=268*0.82/8=27.47KN P----为容许拉力(KN )
T----为钢丝绳的破断拉力总和(KN )(查表得T 取268KN ) C----为换算系数查表取0.82.
K----为钢丝绳的安全系数(查表得K 取8) 结论:22.52KN
选用6*37+1型D=19.5MM钢丝绳安全。 C. 卸扣选用
采用额定载荷12吨(11/4型) 卸扣 验算如下:
端部配件=实际起重量*4(安全系数)= 2.9*4=11.6T
2. 稳定性计算 A 吊车稳定性计算
根据前一章的技术参数,钢柱是本工程吊装中工作半径最大的构件,其重量0.7吨,吊装高度为11M ,在支腿全伸侧向时为最不利状态,按此条件验算如下:
QY16D 型(徐州)汽车起重机的技术参数如下: 起升高度:11米, 最大吊装高度:L=22.55m 最大作业半径:R=10.0m 额定 起 重量:G=4.5T 整 车 重 量 :W=238.14KN
支 腿 跨 度 :5.34M / 5.10M a=2.55M 吊装荷载计算Q1:
不均匀系数:K 1=1.1 动载系数:K 2=1.05 风栽系数:K 3=1.3 基本风压:W 0=0.5kn/ m2 S :迎风面积 S钢梁 =(0.5+0.7)/2×24=14.4m2
结构风栽:W 1 =K3 ×W0 ×S钢梁=1.3×500/9.8×14.4=955kg=0.955T 计算载荷:Q 计 =Q K1 K2 +W1 =1.7×1.1×1.05+0.955=2.9T 吊钩重:q 1=0.25T 吊索具重:q 2=0.2T 吊装载荷:Q1= Q 计+q1 + q2
=2.9+0.25+0.2=3.35T=32.83KN 吊钩重力计算Q2:0.25T=2.45KN
吊杆重力计算Q3:2.35T=23.0KN,Q3重心与回转轴距X=5.0M; 支腿全伸(侧向)验算:
起重机回转部重力:G1=55KN ,G1重心与回转轴距L1=0.3M; 起重机 底盘 重力:G2=80KN;
起重机 平衡 重力:G3=80KN,G3重心与回转轴距L3=1.55M; K= M稳 / M倾 ≥1.333 KN*M
M 稳=G1*(L1+a)+G2*a+G3*(L3+a)=55*(0.3+2.55)+80*2.55+80*(1.55+2.55) =655.8KN*M
M 倾=(Q1+Q2)*(R-a )+Q3*X = (32.83+2.45)*(10-2.55)+23.0*5.0 = 377.8KN*M
K= M稳 / M倾 = 655.8/377.8= 1.73KN*M≥1.333 KN*M 结论:安全 B 地基承载力验算:
根据前一章的技术参数,按最大吊装构件1.7吨核算地基承载。
(A ):查施工手册得知:QY16型(徐州)汽车起重机自重约24.3吨,起吊1.7吨钢梁时吊装荷载为3.35吨(参见前文计算Q1),此时全部荷重约为27.65吨;在QY16型汽车吊4腿全伸时,取侧向或后向最不利作业状态即单边受压临界状态时,则单个支
点受力约13.6吨,
(B ):厂房室内地坪道砟垫层为200mm 厚(压实),取其扩散角为34度;汽车吊支腿下为双层垫木(长1.8米、码方),根据扩散角可计算单个支点地表土的有效受力面积约为1.8*1.8平方米。
(C ):根据该工程的勘测数据,地表土耐力70Kpa 验算如下: QY16自重:G=24.3T 钢梁重:Q=1.7T
吊装载荷:Q 1=3.35T参见前文计算Q1
单点受力:q=1/2*(24.3+3.35)=13.8T=135.5KN 单点压强:135.5/(1.8*1.8)= 41.8Kpa 地基承载:Qd=70 Kpa 结论:70 Kpa>41.8Kpa 故安全
C 吊装机具材料
D 安全绳的计算:
安全绳采用Ф12.5mm (6*19)的钢丝绳作为屋架梁上的安全绳; Ф12.5mm (6*19)的钢丝绳破断拉力为:
80100N/8/9.8=1021.7kg
一根安全绳同时承受8个人的重量:
75kg*8=600kg。
1021.7kg >600kg 故安全绳满足安全要求。
一.
施工组织
1. 施工组织
针对现场的具体情况,为安全、优质完成吊装任务,建立以项目经理为首的安全组织体系,切实落实安全生产责任制,成立安全生产领导小组,并设专职安全员,做到分工明确,责任到人。
安全生产目标:杜绝重大伤亡事故,轻伤负伤率1‰以下。 2. 制度
1) 方案未经备案、不得开工:施工方案必须个案设计、论证,批准后方可开工; 2) 无证人员不得上岗,施工人员未经培训、学习,不得开工; 3) 施工未经技术交底,不得开工;
4) 持证上岗、服从指挥,发现有不听指挥或擅自发布指令者、立即撤换。 5) 严格执行“十不吊”措施; 3. 准备:
资料查对:熟悉设计文件、检查质保资料和基础验收合格资料;
1) 测量复核:①.测量基础轴线及其偏移量:测设基础轴线和定位线并用红漆标示“+”字线以便与钢柱吻合;测量基础标高和偏差:标高调整采用的垫铁每个角不超过三块;测量中,土建、钢构的测量工具应统一;②.核查地脚螺栓螺纹保护情况;③.复核基础砼强度和基础回填土夯实情况;
2) 场地清理:按照施工平面图复查三通一平,对吊装作业范围内的空中地下管线进行清理并设置保护,做好现场建筑物防护,清理安装作业面;
3) 运输:根据构件长度重量选用适当车辆,构件在车上要垫平、绑扎稳固,超长部
位要设置标志并符合规定,构件与构件之间设置垫块,以保证构件运输不产生变形,不损伤涂层。装卸时,钢丝绳与构件之间均须设置垫块加以保护。
4) 构件堆放:依据平面图,将构件堆放到指定位置。场地必须平整坚实、无积水,构件底层应垫无油枕木,各层钢构件叠压的支点必须在同一垂直面上,以防构件被压坏、变形。构件堆应设置明显标示牌,标明构件的型号、规格、数量。
5) 构件验收:按构件明细表、依据安装顺序分单元成套核对进场构件的型号、规格、数量。验收时密切注意构件在运输过程中可能变形的部位并记录在案,发现问题及时进行矫正或更换、直至合乎规定后报请质监站验收。
4. 队伍选择:
挑选经验丰富取得上岗证的人员组成安装队伍,由队长任指挥长;指挥长是施工的组织者,对操作质量和施工安全负直接责任、并负责协调各工种的联系。
1) 设专职安全员一名,负责:A :人员入场培训和安全教育;B :检查所有上岗人员个人安全防护;C :检查施工场地内的防护设施;D :清理场内无关人员出场;E :检查设备、电气的安全完好状况。
2) 吊车设一名起重工持证上岗,非起重工严禁驾驶起重设备。 3) 电工负责施工现场电力供给、电气设备的正常运行和用电安全。
各工种人员数量如下: