徐忠良应用题问题集锦3
2006年3月17日 应用题問題集錦
【1】四个连续的自然数的积为1680,他们的和为( a )
A 26 B 52 C 20 D 28
思路一:因为是自然数且连续=>两连续项相加之和一定为奇数=>根据数列原理,
a1+a2+a3+a4=2(a2+a3)=>只要找出ABCD各项除以2后为奇数的那一个=>选A
思路二:1680=105*16=15*7*16=7*8*30=5*6*7*8=>5+6+7+8=26
【2】王亮从1月5日开始读一部小说,如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读完,为了不影响正常学习,王亮准备减少每天的阅读量,并决定分a天读完,这样,每天读a页便刚好全部读完,这部小说共有( c )页。
A. 376 B. 256 C. 324 D. 484
1月9号看完,最多也就看400页,最少看320页;1月8号看完,最多也就360页,最少看270页。那么小说的页数肯定小于360大于320,那么a*a
【3】有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?( d )
A. 9 B. 13 C. 14 D. 11
刚出发时,途中已经有5辆汽车了,同时,要1小时到达目的地=>又会发出6辆汽车=>总共有5+6=11辆
【4】甲、乙、丙、丁、戊五个工人,甲5天的工作量等于乙6天的工作量,乙8天的工作量等于丙10天的工作量,丙的工作效率等于丁的3/4,丁与戊的工作能力之比是8∶5,现在甲、丙两人合作15天完成的某件工程,由戊一人独做,需要多少天完成?( b )
A. 50 B. 45 C. 37 D. 25
令甲工作量效率为a,则乙效率为(5a)/6,丙的效率为(2a)/3,丁的工作效率为(8a)/9,戊的工作效率为(5a)/9=>[a+(2a)/3]*15=[(5a)/9]*x=>x=45=>选B
【5】仓库运来含水量为90%的一种水果100千克,一星期后再测发现含水量降低了,变为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?( c )
A. 90 B. 60 C. 50 D. 40
一星期前,水有100*90%=90千克,非水有=100-90=10,令一星期后,水重x千克,且非水不分不变=>此时总重为x+10=>x/(x+10)=0.8=>x=40=>此时总重为10+40=50
【6】甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边一固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走,甲第一次遇到乙后 1又1/4 分钟遇到丙.再过 3又3/4分钟第二次遇到乙。 已知乙的速度是甲的 2/3,湖的周长为600米.则丙的速度为:( a )
A.24米/分 B. 25米/分 C.26米/分 D.27米/分(答案A)
以甲乙第一次相遇为顶点,甲乙再次再遇用了1又1/4+3又3/4=5分钟.,又知湖的
周长为600米,得到:甲+乙的速度合为120分/秒.,已知乙的速度是甲的 2/3.得:甲的速度为72分/秒.甲第一次遇到乙后1又1/4 分钟钟遇到丙,可知甲用了(5+1又1/4 分钟分与丙相遇, 略做计算可知,丙的速度为24分/秒.
2006年3月18日 应用题問題集錦
【1】21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得( a )朵鲜花。
A.7 B.8 C.9 D.10
我选A。仅供参考:)
5个数相加为21——奇数=>5个数中,或3奇2偶、或5个奇数
又[21/5]=4,即构成4,4,4,4,5的形式
当为5个奇数时=>4,4,4,4,5中5为奇数=>只要把4,4,4,4拆分成奇数,即可。但奇数列
1,3,5,7,9.....中4个数之和最小为16(1+3+5+7)=4+4+4+4,又题目要求每个数都不相同=>5个奇数的情况不存在。当为3奇2偶时=>4,4,4,4,5中已有一个奇数=>只要把4,4,4,4拆分成2奇2偶就可以了=>最简单的拆分为(也是保证每个数都尽量的小的拆分方法),把第一项减1,同时,第二项加1=>3,5,4,4,又因为要满足元素不相同的要求,再不改变2奇2偶个格局的前提下,最简单的拆分就是把第二项加2,同时第三项减2(这样拆分,也会保证所拆得的数尽量最小)=>3,7,2,4=>此时构成2,3,4,5,7=>选A
【2】从黄瓜,白菜,油菜,扁豆4种蔬菜品种中选3种,分别种在不同土地的三块土地上,其中黄瓜必须种植,不同的种植方法有
A.24 B.18 C.12 D.6
选b。由于黄瓜必选=>相当于在剩下的三个中选2个=>有C(2,3)=3种选法,根据分部相乘原理=>第二步把蔬菜分到土地上,共有P(3,3)(因为题中说是分别种在3个土地上,因此每个块土地只能种一种)=>C(2,3)*P(3,3)=18
【3】(1—1/100)x(1—1/99)x(1—1/98)x„„x(1—1/90):( b )
A1/100 .B89/100 c1/108812 D1/1088720
1-1/100=99/100,1-1/99=98/99,两项相乘=>98/100,同理往下算=>选B
2006年3月19日 应用题問題集錦
【1】一条长绳一头悬挂重物,用来测量井的深度,绳子2折,放进井里,有7尺露在井口外面;绳子3折,放进井里,距离井口还差1尺,则井深( a )尺。
A 17 B 8.5 C 34 D 21
设绳长为X X/2-7=x/3+1 x=48 井深=48/2-7=17
【2】用一根绳子测量树的周长,将绳子3折,绕树一周,多余3尺;如果将绳子4折,绕树一周,则只多余1尺,则绳长为( b )尺。
A 12 B 24 C 36 D 48
设绳长为X X/3-3=x/4-1=树的周长 所以X=24
【3】用1元钱购买2分邮票或4分邮票或8分邮票若干张,没有剩余钱,问一共有多少种不同的买法?
2分买0张:8分可买0--12张-----有13种买法;
2分买2张:8分可买0--12张-----有13种买法;
2分买4张:8分可买0--11张-----有12种买法;
2分买6张:8分可买0--11张-----有12种买法;
2分买8张:8分可买0--10张-----有11种买法;
2分买10张:8分可买0--10张-----有11种买法;
。。。。。。。。。。
。。。。。。。。。。
。。。。。。。。。。
2分买44张:8分可买0--1张-----有2种买法;
2分买46张:8分可买0--1张-----有2种买法;
2分买48张:8分可买0张-----有1种买法;
2分买50张:8分可买0张-----有1种买法;
所以共有2*(1+2+3+4+5+-----+12+13)=182种。
2006年3月20日 应用题問題集錦
【1】两整数相处得商数12。余数26,被除数,除数,商数,余数的和为454,则除数是( b ) a 20 b 30 c 40 d 10
思路一:代入法,把选项依次带入到原题中,找出符合题意的。
思路二:令除数为x,则被除数=12*x+26=>(12*x+26)+12+x+26=454=>x=30
【2】时钟现在表示的时间是18点整,那么分针旋转1990圈后是( b )点钟
a 5 b 4 c 6 d 7
分针走一圈,时针走一小时=>分针走24圈,时针走24小时,即此时时间还是18点=>1990/24=82余22=>时间为18点再过22小时,即16点。若选b的话,则可把16点理解为下午4点。
【3】有一个用棋子为成的三层空心方阵,最外面一层每边有棋子17格,则摆在这个方阵共( c )颗棋子
a 104 b 159 c 168 d 256
植树问题的变形
令每边个数a=>围成一周需要的个数为(a-1)*n,其中n为边数。
里面一层的所需个数=外边相邻一层的个数-2
因此该题
令最外面一层为第一层,则该层棋子数为(17-1)*4=64
第二层每边个数=17-2=15,该层棋子数为(15-1)*4=56
第三层每边个数=15-2=13,该层棋子数为(13-1)*4=48
综上,棋子总数为64+56+48=168=>选C
【4】甲追乙,开始追时甲乙相距20米,甲跑了45米后,与乙相距8米,则甲还要跑( d ) 米才能追上乙?
a 20 b 45 c 55 d 30
甲乙作用时间相同,且t=s/v=>甲跑的距离/乙跑的距离=甲的速度/乙的速度
因此,甲第一次跑的45米/乙第一次跑的距离=甲第二次跑的距离/乙第二次跑的距离=甲的速度/乙的速度
乙第一次跑的距离=45-20+8=33,乙第二次跑的距离=甲第二次跑的距离-8
令甲第二次跑的距离为x=>45/33=x/(x-8)=>x=30
2006年3月21日 应用题問題集錦
【1】某班有45名学生,参加天文的,文学的和物理的爱好小组各20人,20人,15人。其中,同时参加天文和文学小组的5人,同时参加文学和物理的小组的5人,同时参加物理和天文的小组的3人。并且全班每人都至少参加了以上三个小组中的某一个。三个小组都参加的有(a)人
a 3 b 5 c 10 d 13
【2】甲、乙2人同时从400米的环行跑道的一点A背向出发,8分钟后2人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒多行0.1米,问两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是( b )
A.116米 B.176米 C.224米 D.234米
设乙每秒钟走X米,则甲为X+0.1。
8×60×X+8×60×(X+0.1)=400×3
X=1.2,
8分钟甲乙二人相遇时,乙走的路程为1.2×60×8=576
距A点的最短距离:576-400=176
【3】20克糖放入100克水,三天后,糖水只有100克,浓度比原来高了百分之几(D)?
A.15% B.25% C.1% D.20%
浓度=浓质/浓液
而开始为:20/120=1/6.三天后为,20/100=1/5
浓度比原来高了:(1/5-1/6)/(1/6)=1/5=20%
2006年3月22日 应用题問題集錦
【1】有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一个袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒
设想最背的情况,
四次分别摸出不同的珠子,
则下一次,不管摸出什么颜色,都能保证有两颗珠子颜色相同.
4+1=5
【2】有一筐苹果,把他们三等分后还剩下2个苹果;取出其中两份,将它们三等分后还剩2个;然后再取出其中两份,又将这两份三等分后还剩下2个,问这筐苹果至少有几个? 23个
因为奇数+奇数=偶数、偶数+偶数=偶数,所以第一次"取出其中两份"的和一定为偶数,则第二次"取出其中两份"的和也一定是偶数。题目要求"至少",所以第二次"取出其中两份"的和为8(因为该数三等分后还余2,并且该数还要为偶数),然后向上推,就ok了。
第一次3等分:7, 7, 7,余2
第二次14个3等分:4, 4, 4,余2人
第三次8个3等分:2, 2, 2,最后余2.
【3】1-1000数中,除去平方数和立方数还有几个数?
1000里最大的平方数是:31
1000里最大的立方数是:10
1000-31-10+3=962
3代表1,4,9的三次方数和1,8,27的平方相同
【4】从12点整开始,(包括12点)过12个小时,分针和时针重合( b )次?
A,11 B,12 C,13 D,14
追击问题变形
一分钟分针走6度,一分钟时针走1/2度=>一分钟分针时针速度差为11/2度
分针时针重合时=>分针走的路程一定超过时针一整圈
令除了开始的12点外,分针时针重合n次=>360*n/(11/2)=12*60=>n=11
综上,共重合11+1=12次
2006年3月23日 应用题問題集錦
【1】一个三位数除以9余7,除以5余2 ,除以4余3,这样的三位楼共有:
A 5个 B 6个 C 7个 D 8个
通过后两个推出,尾数是7的数同时满足后两个。
那么,加上第一个条件,最小的尾数是7、又能满足上面的数是187=(20*9+7)。
由此可知367=40*9+7,657=60*9+7..............
共5个
在说详细点
1个数能同时除以9,5,4最小的可能是4*5*9=180
那么个位是几才能满足要求呢,只有7,也就是说是187
那么下一个呢?就是180*2+7=367,180*3+7=367
依次类推。。。。。。
【2】1998^1999+1999^1998的尾数是:(文字注释,1998的1999次方,+1999的1998次方)
A.3 B.6 C.7 D.9
选A。主要看末尾,8^1=8,8^2=4,8^3=2,8^4=6然后又是8了,四个一循环,1999/4余3,故末尾是2,同理1999^1998的尾数是1,2+1=3
【3】两个相同的瓶子装满盐水溶液,一个瓶子中盐和水的比例是3∶1,另一个瓶子中盐和水的比例是4∶1,若把两瓶盐水溶液混合,则混合液中盐和水的比例是( )。
A.31∶9 B.4∶55 C.31∶40 D.5∶4 选A。设 瓶子体积为 20,两瓶混和后 盐 = 15 + 16 = 31,水 = 5 + 4 = 9。
【4】将5封信投入3个邮筒,不同的投法共有( )。
5封信投入3个信箱=>每封信面对3个邮箱,都会有3种选择,且每次投信独立的、不互相影响的=>根据排列组合分部相乘原理=>C(1,3)*C(1,3)*C(1,3)*C(1,3)*C(1,3)=3*3*3*3*3=3^5
【5】甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点,如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点16千米,甲车原来每小时行多少千米?( )
A. 20 B. 40 C. 10 D. 30
甲速度x,乙速度y
(6x-12)(y+5)=(6y+12)x
(6x+16)y=(6y-16)(x+5)
x=30
其中
(6x-12)/x=(6y+12)/(y+5) 相向而行,时间相等
(6y-16)/y=(6x+16)/(x+5) 相向而行,时间相等
6x 为AC距离
6y 为BC距离
2006年3月24日 应用题問題集錦
【1】A、B是圆的一条直径的两端,小张在A点,小王在B点,同时出发逆时针而行,第一周内,他们在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。已知C点离A点80米,D点离B点60米。求这个圆的周长。( c )
A.540 B.400 C.360 D.180
从一开始运动到第一次相遇,小张行了80米,小王行了“半个圆周长+80”米,也就
是在相同的时间内,小王比小张多行了半个圆周长,然后,小张、小王又从C点同时开始前进,因为小王的速度比小张快,要第二次再相遇,只能是小王沿圆周比小张多跑一圈。从第一次相遇到第二次相遇小王比小张多走的路程(一个圆周长)是从开始到第一次相遇小王比小张多走的路程(半个圆周长)的2倍。也就是,前者所花的时间是后者的2倍。对于小张来说,从一开始到第一次相遇行了80米,从第一次相遇到第二次相遇就应该行160米,一共行了240米。这样就可以知道半个圆周长是180(=240-60)米。一个圆周长360米。
【2】从3、5、7、11四个数中任取两个数相乘,可以得到多少的不相等的积( c )
A 5 B 4 C 6 D 7
从3、5、7、11四个数中任取两个数相乘,共有C(2,4)=6种取法,分别计算,发现6种情况各不相同。
【3】分针走100圈,时针走多少圈( c )
A 1 B 2 C25/3 D 3/4
分针走12圈=>此时,时针走1圈,100/12=25/3,即时针走25/3圈
【4】某一天小张发现办公桌上的台历已经7天没有翻了,就一次翻了7张,这7天的日期加起来,得数恰好是77,问这一天是多少号( c )
A 14 B 13 C 15 D 17
"发现办公桌上的台历已经7天没有翻了"=>台历7页没翻=>说明现在是第八页,即第八天。 令这7天的中间的一天为x=>这7天分别为x-3,x-2,x-1,x,x+1,x+2,x+3=>7项相加=>7x=77=>x=11=>第七天为14=>第八天为15
【5】一个生产队的粮食产量,两年内从60万斤增加到79.35万斤,问平均每年增长百分之几?( a )
A.15% B.20% C.10% D.25%
令增长x 60*[(1+x)^2]=79.35=>x=15%
【6】 传说,古代有个守财奴,临死前留下13颗宝石。嘱咐三个女儿:大女儿可得1/2,二女儿可得1/3,三女儿可得1/4。老人咽气后,三个女儿无论如何也难按遗嘱分配,只好请教舅父。舅父知道了原委后说:“你们父亲的遗嘱不能违背,但也不能将这么珍贵的物品用来陪葬,这事就有我来想办法分配吧”。果然,舅舅很快就将宝石分好,姐妹三人都如数那走了应分得的宝石,你知道舅舅是怎么分配的么?
首先将宝石数-1=>13-1=12,然后按照比例分给3个女儿=>大女儿6 二女儿4 三女儿3
2006年3月25日 应用题問題集錦
【1】在一点到二点之间,分针什么时候与时针构成直角?( a )。
A.1点21+9/11分或1点54+6/11分 B.1点21+9/11分 C.1点54+6/11分
D.1点或2点
分针1分钟走6度,时针一分钟走1/2度,时针分针1分钟的速度差为11/2度,时针分针成直角说明时针分针路程差为270度或90度=>(270+30)/(11/2)=600/11分,(90+30)/(11/2)=240/11分,其中30为时针分针在1点时的距离差
【2】6/(1*7) - 6/(7*13) - 6/(13*19) – 6/(19*25)-„-6/(97*103)
A.433/567 B.532/653 C.522/721 D. 436/673
原题=(1-1/7)-(1/7-1/13)-(1/13-1/19)-(1/19-1/25)-„-(1/91-1/97)-(1/97-1/103)
=1-1/7-1/7+1/13-1/13+1/19-1/19+1/25)-„-1/91+1/97-1/97+1/103
=1-1/7-1/7+1/103
=522/721
【3】如果某一年的7月份有5个星期四,它们的日期之和为80,那么这个月的3日是星期几? ( c )
A.一 B.三 C.五 D. 日
令第一个星期四为x号,则第二个为x+7,第三个为x+14,第四个为x+21,第五个为x+28=>x+(x+7)+(x+14)+(x+21)+(x+28)=80=>x=2=>3号星期五
【4】现有60根型号相同的圆钢管,把它堆放成正三角形垛,要使剩下的钢管尽可能少,则余下的钢管数是 ( c )
A.7根 B.6根 C.5根 D.4根
堆放成三角形垛后,从上向下数:第1层1根、第二层2根、第三层3根。。。。。。。最后一层x根则堆放成三角形垛总共需要1+2+3+。。。+x=[x(1+x)]/2根钢管,要求剩下的钢管最少=>用掉的钢管[x(1+x)]/2最大,又总共有钢管60个,=>[x(1+x)]/2 x(1+x)x最大为10=>所用钢管最大值为[x(1+x)]/2=55=>所剩下的钢管最小值为60-55=5
【5】某商品的进价为200元,原价为300元,折价销售后的利润率为5%,则此商品是按( a )折销售的。
A. 7 B. 6 C. 8 D. 7.5
200*(1+5%)/300=70%=>即打7折。
【6】一人把20 000元分成两部分,分别存入两银行,利息率分别是6%与8%。到年终时,该存款人总共得到1440元利息收入,问两种存款的比例是多少?( a )
A. 2∶3 B. 3∶8 C. 2∶5 D. 3∶5
令其中利息率为6%的一份为x元,则另一份为20000-x元
x*6%+(20000-x)*8%=1440=>x=8000 ,则20000-x=12000=>8000/12000=2/3
【7】AB两地相距98公里,甲乙两人同时从两地出发相向而行,第一次相遇后继续前进,到达对方车站时,两人都休息20分钟,然后再返回各自原地,途中第二次相遇,已知甲速30公里/小时,乙速是甲速的3/5,两人从出发到第二次相遇,共用多少小时? ( c ) A5 B6 C 6 11/24 D5 11/24
由于甲乙速度不一致,所以在甲休息的时候,乙还在走...而乙休息的时候,甲已经在往回走了. ,设甲从A点至B点,乙从B致A.
1.甲到达B点用时:98/30,休息了20分钟,从B点再次出发的时候为:10/30+98/30=108/30
2.乙到达A点的时候用时:98/18.休息了20分钟,从A点再次出发的时间为:20/60+98/18=52/9
3.乙从A点再次出发之时,甲已经走了:(52/9-108/30)=110/90小时,走了33公里公里
4..而乙从A次再次出发之时,两者相距:56公里,,用时:56/48小时.
总用时:108/30+52/9+117/90+56/48=611/24
2006年3月26日 应用题問題集錦
【1】两个相同的瓶子装满盐水溶液,一个瓶子中盐和水的比例是3∶1,另一个瓶子中盐和水的比例是4∶1,若把两瓶盐水溶液混合,则混合液中盐和水的比例是( a )。
A.31∶9 B.4∶55 C.31∶40 D.5∶4 设 瓶子体积为 20,两瓶混和后 盐 = 15 + 16 = 31,水 = 5 + 4 = 9
【2】某公司需要录用一名秘书,共有10人报名,公司经理决定按照报名的顺序逐个见面,前3个人面试后一定不录用,自第4个人开始将与面试过的人比较;如果他的能力超过前面所有面试过的人,就录用他,否则就不录用,继续面试下一个。如果前9个人都不录用,那么就录用最后一个面试的人。假定这10个人能力各不相同,求能力最差的人被录用的概率。 我用古典概率来做的,把人分成三部分,第一部分是面试的前三个人组成,第二部分由最差的人组成,第三部分由其他的人组成,分别令这三个部分为A、B、C;由于要求最差的人录取,则能力第一强的人一定在A中。因为,前3个面试的一定不录取,所以,能力第一的人的位置可能是面试顺序的第一、第二、第三中的一个。
则
C(1,3)*P(8,8)代表当能力第一的人在A中,且能力最差的在最后一个时,存在的情况总数 P(10,10)代表不考虑任何限制,10个人的总排列情况的数目
则所求=[C(1,3)*P(8,8)]/P(10,10)=1/30
仅供参考。
【3】从前,有一个农妇提了一篮鸡蛋去卖。甲买了全部鸡蛋的一半多半个;乙买了剩下鸡蛋的一半多半个;丙又买了剩下的一半多半个;丁买了最后剩下的鸡蛋的一半多半个。这样,鸡蛋刚好卖完。 你知道农妇的一篮鸡蛋共有几个吗?
思路一:假设鸡蛋的总数是X,甲买了全部鸡蛋的一半多半个,则甲买了1/2X+1/2.
乙买了剩下鸡蛋的一半多半个,则乙买了1/2[X-(1/2X+1/2)]+1/2=1/4X+1/4 丙又买了剩下的一半多半个,则丙买了1/8X+1/8
丁买了最后剩下的鸡蛋的一半多半个,则丁买了1/16X+1/16
所以它们之和为X,列方程,X=15
思路二:
N + 0.5 丁
((N + 0.5) + 0.5) x 2 丙和丁
(((N + 0.5) + 0.5) x 2 + 0.5) x 2 乙、丙和丁
((((N + 0.5) + 0.5) x 2 + 0.5) x 2 + 0.5) x 2 所有。
((((N + 0.5) + 0.5) x 2 + 0.5) x 2 + 0.5) x 2 = 8N+11
鸡蛋数一定为 8N + 11。所以最少鸡蛋数为 8 x 0.5 + 11 = 15 。
甲 8 乙 4 丙 2 丁 1
2006年3月27日 应用题問題集錦
【1】有三个白球、三个黑球,放在一个袋子里,让人摸球中奖。2元一次,一次能抓三个。如果全是白球,可得到10元,那么中奖的概率是多少,如果一天有300人摸奖,摊主能骗走多少元? ( b )
A:1/40 , 350 B 1/20,400 C 1/30 420 D 1/10 450
古典概率型C(3,3)/C(3,6)=1/20,个人认为,所算的概率为——每个人的中奖概率,这与有多少人参加没有关系,可以假设每个人都很幸运,都取得了1/20的概率,此时摊主是赔钱的,根据伯努利模型,摊主所赚的钱为300*2-{C(n,300)*[(1/20)^n]*[(19/20)^(300-n)]}*10,其中n为有n个人中奖,可以看出,摊主赚的钱不是固定的数,而是根据中奖的人数的多少而改变的。
【2】已知 2.623³=18.05,x³= 0.01805那么X等于:( a )
A 0.2623 B.0.02623 C.0.002623 D.26.23
0.01805是将18.05的小数点向左移了3位,所以就是将2.623小数点向左移一位了啊.
【3】自然数P满足下列条件:P除以10的余数为9,P除以9的余数为8,P除以8的余数为7。如果:100
A、不存在 B、1个 C、2个 D、3个
P除以10的余数为9,P除以9的余数为8,P除以8的余数为7=>p+1能被10,9,8整除,在三位数中,p+1最小取值360=>p最小取值359。所以有两个:359,719
2006年3月28日 应用题問題集錦
【1】一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为:( c )
A.3400元 B.3060元 C.2845元 D.2720元
令进货价为x,销售价y。x+215=y*0.9;x-125=y*0.8=>x=2845
【2】某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、数学小组、语文小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文的有30人,参加数学的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?( a )
A 15人 B16人 C17人 D18人
【3】如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品,之后又以每件0.2元卖出,这些小商品全部卖完后商店可得多少利润( b )
A,32元 B,3.6元 C,2.4元 D,2.84元
0.2*12*6-1.8*6=3.6 一打=12个
2006年3月29日 应用题問題集錦
【1】现有64个乒乓球,18个乒乓球盒,每个盒子最多可以放6个乒乓球,如果把这些球全部装入盒内,不许有空盒,那么至少有( c )个乒乓球盒里的乒乓球数目相同。
A.2 B.3 C.4 D.5
刚在论坛上做过类似的题目 赫赫
3个盒里装1个,3个盒里装2个。。。3个盒里装6个,总共3*(1+2+。。。+6)=63个球,装了3*6=18个盒剩下1个球放在除放置6个球的盒子里
【2】袋中有5分硬币23个,一角硬币10个,如果从袋中取出2元钱,有( c(3,23)+c(1,23)*c(1,10) )种取法
5分硬币23个,一角硬币10个一共加起来是2元1角5分,题目要2元。也就是从所有硬币中减去1角5分,有多少中减法,就等于题目所求的多少中取法。
减去1角5分,可以是3个5分硬币(c(3,23)种取法),也可以是1个一角硬币和1个五分硬币(c(1,10)*c(1,23)种)。所以共有c(3,23)+c(1,23)*c(1,10)种减法,也即题目所求的取法种数。
【3】(1.99)2-4×1.99+4= ??、 有简便算法吗
(A+B)^2=A^2+2AB+B^2 (A-B)^2=A^2-2AB+B^2 =>(1.99-2)^2=0.0001
【4】四个连续自然数的积为1680,则它们的和为( )
A.26 B.52 C.53 D.28
末尾为零,则乘数中必有"5"或者"10",
假设为10,则1680/10=168, 而168除以"9"或者"11"都除不尽,因此,不是10;
假设为5, 则轻松计算可被5,6,7,8除尽.推测出该数列为5,6,7,8. 相加为26,选A
【5】在已挖好的长、宽分别为3米、2米的长方形花池的池里四周铺一层高20厘米、厚5厘米的砖边,需几块长、宽、厚分别为20厘米、10厘米;5厘米的砖块?
A. 100 B.98 C.50 D.48
3米=300厘米,2米=100厘米
池里需要的边高20厘米,因此,用砖的长作为池里需要的高,即砖是垂直放置的。 池长300厘米=>需要砖300/10=30,又池长有两个边=>30*2=60
池宽200厘米,且需要去掉铺完池长后,砖的厚度5厘米所占的地方=>需要(200-5*2)/10=19,又池宽有两个边=>19*2=38
综上共需38+60=98个
2006年3月30日 应用题問題集錦
【1】一百张牌抽掉奇数牌,然后再抽掉剩下牌中位于奇数位的牌„„如此最后剩下的一张 是原来100张牌排序中的第几张呢?如果每次抽掉的是偶数位的牌呢?
解法是算奇数的是2的乘方再100里最大的,就是第一问的结果
一百张的话 如果抽奇数位置的牌 最后剩下2^6=64位置的牌
如果是偶数位置的话,最后剩下 第一张 !
【2】现有64个乒乓球,18个乒乓球盒,每个盒子最多可以放6个乒乓球,如果把这些球全部装入盒内,不许有空盒,那么至少有( )个乒乓球盒里的乒乓球数目相同。
A.2 B.3 C.4 D.5
因为题目所求为至少,因此先取出63个球,放置到18个盒子中,并且每个盒子中的个数都不相同,即,
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6
剩下一个放在哪个盒子里都是最少有四个盒子数目相同。
【3】一次师生座谈会,老师看学生,人数一样多,学生看老师,老师的人数是学生的3倍,问老师和学生各有多少人?
骑驴找驴问题
设:老师= X , 学生=Y;
老师看学生,人数一样多(在看的老师不包括在内)即可以列为方程:X-1=Y;
学生看老师,老师的人数是学生的3倍(在看的学生不包括在内)即可列为方程: 3×(Y-1)=X;
Y=2,X=3
【4】一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?
20060310数学问题集锦 第4题,解法错误,特此更正。
设总人数为100人
则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题
为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多。87/3=29人
则及格率为(100-29)/100=71%
2006年3月31日 应用题問題集錦
【1】现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有:( b )
A.27人 B.25人 C.19人
D.10
【2】有两个相同的正方体,各面分别有数字,1,2,3,4,5,6。把两个正方体放到桌子上,正面的数
字加起来等于偶数的情形有多少种( c )
A 9 B 12 C 18 D 24
3*3+3*3=18
第一个3表示:一个正方体取奇数
第二个3表示:另一个正方体取奇数(奇数加奇数等于偶数)
第三个3表示:一个正方体取偶数
第四个3表示:另一个正方体取偶数(偶数加偶数等于偶数)
【3】小明出生后,每年生日都会有蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛,到现在他已经吹灭了210根,小时几岁了?
令小明x岁,等差求和=>[(1+x)*x]/2=210=>x=20
【4】对盐水,每100克含盐17.5克,7千克盐水要盐多少克?
令要盐x克,浓度不变=>17.5/100=x/7000,x=1225
【5】一钟表每小时慢六分,早上出门时把钟表对成标准时间六点整,下午到家时正好三点,如
果是标准时间,现在应是几点?
令现在为x点,下午三点=15点,则(x-6)*(6/60)=x-15=>x=16
【6】一人买了3年期国库卷2000元,年利率13.95%,到期可得利息加本金共多少元? 到期利息加本金=2000*[(1+13.95%)^3],约为2000*1.48=2960
【7】六年级有三个班,一班占全年级的10/33,三班比二班多1/11,如果从三班调走4人,和二班一样多,六年级共有多少人?
1/11×a(设二班为a人),则1/11×a=4,a=44,则三班为48,一班为b人,则b=(10/33)*(44+48+b),
则b=40,则全年级人44+48+40=132
2006年4月1日 应用题問題集錦
【1】一个口袋里有四种不同颜色的小球,每次摸出两个,要保证有10次所摸的结果是一样的,至少要摸多少次?
【2】甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑 1/7圈。丙比甲少跑1/7 圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )。
A.85米 B.90米 C.100米 D.105米
【3】一个长方体形状的盒子长、宽、高分别为20厘米、8厘米和2厘米,现在要用一张纸将其六个面完全包裹起来,要求从纸上剪下的部分不得用作贴补,请问这张纸的大小可能是下列哪一个? ( )
A. 长25厘米、宽17厘米 B. 长26厘米、宽14厘米 C. 长24厘米、宽21厘米 D. 长24厘米、宽14厘米
【4】一家冷饮店,过去用圆柱形的纸杯子装汽水,每杯卖2元钱,一天能卖100杯。现在改用同样底面积和高度的圆锥形纸杯子装,每杯只卖1元钱。如果该店每天卖汽水的总量不变,那么现在每天的销售额是过去的多少?
A. 50% B. 100% C. 150% D. 200% ( )
【5】一个浴缸放满水需要30分钟,排光一浴缸水需要50分钟,假如忘记关上出水口,将这个浴缸放满水需要多少分钟? ( )
A. 65 B. 75 C. 85 D. 95
【6】某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍?
A. 5倍 B. 6倍 C. 7倍 D. 8倍 ( )
【1】一个口袋里有四种不同颜色的小球,每次摸出两个,要保证有10次所摸的结果是一样的,至少要摸多少次?
四种不同色球,每次摸出两个 分两种情况考虑:
(1)当摸出的两个球颜色相同时,有4种不同的结果。
(2)当摸出的两个球不同色时,有:C(2,4)=6种不同结果
即共有4+6=10种结果。将10种结果作为10个抽屉。
因为要求保证有10次所摸的结果是一样的,至少要摸多少次。
根据抽屉原理,考虑"最背"的情况,即每种结果不是连续的出现的,因此,在经过9*10=90次时,10种结果都各出现了9次,只要再出现一个结果(任何一个),就会保证有10次的出现,因此至少要90+1=91次。因为题目中说"保证",因此不考虑10次,且每次都出现同一个结果,因为这种情况是不能保证的。:)仅供参考:)
【2】甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑 1/7圈。丙比甲少跑1/7 圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在
丙前面( )。
A.85米 B.90米 C.100米 D.105米
本题的关键是——根据t=s/v,时间相同时,速度的比等于路程的比
当甲跑1圈时,乙比甲多跑 1/7圈。丙比甲少跑1/7 圈
可知:甲乙丙速度比——7:8:6
那乙到终点,即乙跑了800米,根据他们的速度比,可知甲跑了700米,丙跑了600米
【3】一个长方体形状的盒子长、宽、高分别为20厘米、8厘米和2厘米,现在要用一张纸将其六个面完全包裹起来,要求从纸上剪下的部分不得用作贴补,请问这张纸的大小可能是下列哪一个? ( c )
A. 长25厘米、宽17厘米 B. 长26厘米、宽14厘米 C. 长24厘米、宽21厘米 D. 长24厘米、宽14厘米
=>只要纸张的面积大于长方形表面积即可,长方形表面积=2*(长*宽+长*高+宽*高)=432=>选C
【4】一家冷饮店,过去用圆柱形的纸杯子装汽水,每杯卖2元钱,一天能卖100杯。现在改用同样底面积和高度的圆锥形纸杯子装,每杯只卖1元钱。如果该店每天卖汽水的总量不变,那么现在每天的销售额是过去的多少?
A. 50% B. 100% C. 150% D. 200% ( c )
圆柱体积=底面积*高,圆锥体积=(1/3)*底面积*高=>题中的圆锥的体积为圆柱的(1/3)=>令圆柱体积为y,则圆锥为(1/3)*y=>卖水量相同=>y*100/[(1/3)*y]为现在能卖的杯数=>现在的销售额=(y*100*1)/[(1/3)*y];过去的销售额=100*2=>选C
【5】一个浴缸放满水需要30分钟,排光一浴缸水需要50分钟,假如忘记关上出水口,将这个浴缸放满水需要多少分钟? ( b )
A. 65 B. 75 C. 85 D. 95
令缸的容量为x,则每分钟放水量为x/30,每分钟排水量为x/50=>每分钟存水量为(x/30)-(x/50)=(2/150)*x=>要存满水需时间x/[(2/150)/x]=75
【6】某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍?
A. 5倍 B. 6倍 C. 7倍 D. 8倍 ( d )
令车速x,人速y
1、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时=>单程时间30分钟=>单程距离30*x
2、该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达=>1、车2点出发,2点40返回=>单程时间20分钟=>单程距离20*x =>2、人1点出发,2点20遇到车=>步行时间80分钟=>步行距离80*y
3、30*x=20*x+80*y
综上,x/y=8/1
2006年4月2日 应用题問題集錦
【1】22)100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3、„„99、100。第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少
A. 32 B. 64 C. 88 D. 96
【2】一张考试卷共有10道题,后面的每一道题的分值都比其前面一道题多2分。如果这张考卷的满分为100分,那么第八道题的分值应为多少?
【3】自然数A、B、C、D的和为90,已知A加上2、B减去2、C乘以2、D除以2之后所得的结果相同。则B等于:
A.26 B.24 C.28 D.22
【1】答案b。=>第一次取牌后,剩下的第一张为2,且按2倍数递增;第二次,剩下的第一张为4,且按2倍数递增;第三次,剩下的第一张为8,且按2倍递增。。。。第n次,剩下的第一张为2^n,且按2倍数递增=>2^nn最大为6=>说明最多能取6次,此时牌全部取完=>2^6=64
【2】答案15。设第一个数为X,则X+(X+2)+......(X+14)+(X+16)+(X+18) 解得X=1. 所以第八道题的分值=15
【3】选d。令B为x,则A为x-2-2、C为(x-2)/2、D为(x-2)*2,又A+B+C+D=90,所以,x=22=>选D
2006年4月3日 应用题問題集錦
【1】有一段楼梯有10级台阶,规定每一步能跨一级或两级,最多可以跨三级台阶,问要从地面上到最上面一级台阶,共有多少种不同的走法?
【2】一水池装有甲、乙、丙三管,单独开甲管20分钟可注满水池,单独开乙管30分钟可注满水池,单独开丙管15分钟可注满水池。现在先将乙、丙两管开放5分钟,再单独开甲管,共需多长时间可注满水池?( )。
A.10 B.15 C.20 D.5
【3】一水池装有甲、乙、丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是排水管,甲独开需10小时注满一池水,乙独开需6小时注满一池水,丙独开需15小时放光一池水,现在水池是空的,若三管齐开,问多少小时才能注满水池?
A. 5 B. 6 C. 5.5 D. 4 5
【4】商场自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走。结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的楼梯级数是女孩的2倍。问当时扶梯静止时,扶梯可看到的梯级共有多少级?
【5】把4个不同颜色的球放入4个不同形状的盒子中,每个盒子有一个球,有多少种放法?( )
A.4 B.10 C.12 D.24
【6】已知(2004—a)(2002—a)=2003 那么,(2004—a)2+(2002—a)2的值为(B)
A.2010 B.4010 C.1040 D.2050
【1】如果用n表示台阶的级数,a n表示某人走到第n级台阶时,所有可能不同的走法,容易得到:
① 当 n=1时,显然只要1种跨法,即a 1=1。
② 当 n=2时,可以一步一级跨,也可以一步跨二级上楼,因此,共有2种不同的 跨法,即a 2=2。
③ 当 n=3时,可以一步一级跨,也可以一步三级跨,还可以第一步跨一级,第二步跨二级或第一步跨二级,第二步跨一级上楼,因此,共有4种不同的跨法,即a 3=4。
④ 当 n=4时, 分三种情况分别讨论跨法:
如果第一步跨一级台阶,那么还剩下三级台阶,由③可知有a3 =4(种)跨法。
如果第一步跨二级台阶,那么还剩下二级台阶,由②可知有a2 =2(种)跨法。
如果第一步跨三级台阶,那么还剩下一级台阶,由①可知有a1 =1(种)跨法。
根据加法原理,有a 4= a1 +a2 +a3 =1+2+4=7 类推 ,有
a5= a2 +a3+a4 =2+4+7=13
a6= a3 +a4+a5 =4+7+13=24
a7= a4 +a5+a6=7+13+24=44
a8= a5 +a6 +a7 =13+24+44=81
a9= a6+a7+a8 =24+44+81=149
a10= a7 +a8 +a9=44+81+149=274 一般地,有 an=an-1+an-2+an-3
按此上楼方式,10级台阶共有274种不同走法。
【2】选b 甲一分钟注水1/20 乙一分钟注水1/30 丙一分钟注水1/15。先将乙、丙两管
开放5分钟,则此时注水5*(1/30+1/15)=1/2,还剩1/2尚未注满,则甲注水时间为(1/2)/(1/20)=10,因此共需5+10=15分钟。
【3】选a 令水池容积为1,则甲一小时注水1/10 乙一小时注水1/6 丙一小时放水1/15。1/(1/10+1/6-1/15)=5.
【4】两个孩子走楼梯的方向不同,这样增加了解题的难度。但是从条件中可知,男孩走楼梯的速度是女孩的2倍,男孩走了80级正好是女孩走了40级的2倍,这样两人走完此楼梯的时间相同。设两人在这相同的时间内自动扶梯上升a级,那么扶梯的长度等于男孩在这段时间走的80级减去自动扶梯上升的a级,也等于女孩在这段相同的时间内走的40级加上自动扶梯上升的a级,所以有下面等式:80-a=40+a。解得 a=20。所以当扶梯静止时,扶梯 可看见的梯级共有40+a=40+20=60(级)。
【5】选d。排列问题,4个球做排列P(4,4)=24.或,第一个球有4种选择(因为有4个盒子),第二个球有3种选择。。。第四个有1种选择4*3*2*1=24=>
【6】选b。(2004—a)(2002—a)=2003 展开得到:2004*2002--2004a--2002a+(a)2=2003 ---( 1 )
(2004—a)2+(2002—a)2 展开得到: (2004)2--2*2004a+(2002)2--2*2002a+2(a)2 = X --( 2 )
(2)式减去2倍的(1)式得到: (2004--2002)2=X--2*2003 所以:X=4+4006=4010
2006年4月4日 应用题問題集錦
【1】现在有100只鹿要进城,城里的人家每家分一只,会有剩余分不完的鹿;如果再将剩余的鹿,3家合分一只,恰好分完.问城中共有几户人家?
【2】某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?
【3】动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?
【4】在钟面上,如果知道X时Y分,输入一个公式就能得出此时时针与分针夹角的度数。请问这个公式怎么得来
【1】75户人家。令剩余x,则(100-X)*3=X=>x=25,100-25=75,即第一次分掉了75,且每家一只,因此有75家。
【2】男生人数*男生每人分到的本数=女生的人数*女生每人分到的本数=总的本数=>男生人数:女生人数=女生分到的本数:男生分到的本数=15:10=3:2 =>令男生人数为3a,女生人数为2a=>15*2a*0.5/(3a+2a)=3 每人应付3元
【3】x:y:z=5:4:3 12*5/(5+4+3)=5 每只可得5粒
【4】钟面上分12大格60小格。每1大格均为360除以12等于30度。每过一分钟分针走6度,时针走0.5度,能追5.5度。公式可这样得来:
X时时,夹角为30X度。Y分,也就是分针追了时针5.5Y度。可用:整点时的度数30X减去追了的度数5.5Y。如果减得的差是负数,则取绝对值,也就是直接把负号去掉,因为度数为非负数。因为时针与分针一般有两个夹角,一个小于180度,一个大于180度,(180度时只有一个夹角)因此公式可表示为:|30X-5.5Y|或360-|30X-5.5Y|度。||为绝对值符号。 如1:40分,可代入得:30×1-5.5×40=-190则为190度,另一个小于180度的夹角为:170度。如:2:10,可代入得:60-55=5度。大于180度的角为:355度。如:11:20,330-110=220度,小于180的角:360-220=140度。
2006年4月5日 应用题問題集錦
【1】钟表指针重叠问题
中午12点,时针与分针完全重合,那么到下次12点时,时针与分针重合多少次?
A、10 B、11 C、12 D、13 答案B
2、中午12点,秒针与分针完全重合,那么到下午1点时,两针重合多少次?
A、60 B、59 C、61 D、62 答案B
【1】讲讲第2题,如果第2题弄懂了第1题也就懂了!
其实这个题目就是追击问题,我们现在以钟表上的每一刻度为一个单位,这时秒针的速度就是是分针速度的60倍,秒针和分针一起从12点
的刻度开始走,多久分针追上时针呢?我们列个方程就可以了,设分针的速度为1格/秒,那么秒针的速度就是60格/秒,设追上的时候路程是S,
时间是t,方程为(1+60)t=S 即61t=S,中午12点到下午1点,秒针一共走了3600格,即S的范围是0
即0
第1题跟这个思路是一样的,大家可以算算!
给大家一个公式吧 61T=S (S为题目中最小的单位在题目所要求的时间内所走的格数,确定S后算出T的最大值就知道相遇多少次了)
如第1题,题目中最小单位为分针,题目所要求的时间为12小时,也就是说分针走了720格
T(max)=720/61.8,取整数就是11。
1、钟表指针重叠问题
中午12点,时针与分针完全重合,那么到下次12点时,时针与分针重合多少次?
A、10 B、11 C、12 D、13
这道题我是这么解,大家比较一下:
解:可以看做追及问题,时针的速度是:1/12格/分 分针的速度是:1格/分.
追上一次的时间=路程差/速度差=60/(1-1/12)=720/11分
从12点到12点的总时间是720 分钟,所以重合次数n=总时间/追上一次的时间=720/720/11 次
2006年4月6日 应用题問題集錦
【1】我们知道。一个正方形可以剪成4个小正方形,那么一个正方形能否剪成9个正方形,能否剪成11个正方形(大小不一定要相同)
A.前者能、后者不能 B.前者不能、后者能 C.两者都不能 D.两者都能
【2】某班35个学生,每人至少参加一个活动,现已知参加英语小组的人有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的人有13人,如有5个学生三个小组全参加了,问多少学生只参加了一个组.
【3】甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,甲班参加的是乙班没有参加的3分之1,乙班参加天文组的人数是甲班没有参加的4分之1,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的几分之几?
【4】甲校与乙校学生人数比是4∶5,乙校学生人数的3倍等于丙校学生人数的4倍,丙校学生人数的 1/5等于丁校学生人数的1/6 ,又甲校女生占全校学生总数的 3/8,丁校女生占全校学生总数的 4/9,且丁校女生比甲校女生多50人,则四校的学生总人数为( )
【5】红星小学组织学生排成队步行郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,共用10分钟,求队伍的长度? A630米 B750米 C900米 D1500米
【6】甲乙两人同时从A点背向出发,沿着400米环形道行走,甲每分走80米,乙每分走50米,两人致少经过多少分钟才能在A点相遇?
A10 B 12 C 13 D40
【7】公共汽车每隔x分钟发车一次,小宏在大街上行走,发现从背后每隔6分钟开过来一辆公共汽车,而每隔22/7分钟迎面开来一辆公共汽车。如果公共汽车与小宏行进的速度都是均匀的,则x等于 ?分钟。
【8】瞎子看瓜
有一个瞎子把6 筐西瓜摆成一个三角形,自己坐在中间。一共是24 个西
瓜,每排是9 个。他每天摸一次,只要每排3 个筐里的西瓜一共是9 个,他
就放心了。没想到,他的邻居二嘎子跟他开了一个玩笑,第一天偷出了6 个,
第二天又偷出了3 个,一共少了9 个西瓜,而瞎子却一点没有发现,这是怎
么回事?
【1】选d。1、分成九个每边三等分就可以了
2、分成11个
上边比例 1:2:6(由左至右)
左边比例 1:1:1:3:3(由上至下)
下边比例 1:1:1(由左至右)
右边比例 2:1(由上至下
)
【2】答案15。令有x个学生只参加了一个组,则17-5为参加英语小组的人中,除了同时
参加三个组的人外,还剩的人数;同理可得30--5、13--5。{[(17-5)+(30-5)+(13-5)]-x}/2为只同时参加两个小组的人的数量(除2,因为在(17-5)+(30-5)+(13-5)时,只同时参加2个小组的人多算了一次;又全班的人数=只同时参加三个小组的人数+只同时参加两个小组的人数+只参加一个小组的人数=>35=5+{[(17-5)+(30-5)+(13-5)-x]}/2+x=>x=15 ,综上,有15个学生只参加了一个小组。
【3】答案:8:9 。设甲班没参加的x,乙没参加为y
1/3y+x=1/4x+y
换项 3/4x=2/3y
则 x/y=(2/3)*(4/3)=8:9
【4】答案1725。甲:乙=4:5=16:20,乙:丙=4:3=20:15=>甲:乙:丙=16:20:15 丙:丁=5:6=15:18,因此,甲:乙:丙:丁=16:20:15:18
令甲16a人,乙20a人,丙15a人,丁18a人,则18a*(4/9)-16a*(3/8)=50=>a=25 因此,总人数=(16+20+15+18)*a=69*a=69*25=1725
【5】选a。思路一:设从尾到头用x,从头到尾用y 90x=210y x+y=10 得出x=7 所以队伍长度=90*7=630
思路二:设队伍长X米。则有以下等式:X/(150-60)+X(150+60)=10 解答出为630米。
【6】选d。甲5分钟走完一圈,乙8分钟走完一圈,要是想在A 点相遇必须5分钟和8分钟的最小公倍数呀!所以是40
【7】公共汽车前后车距保持不变是突破口
设人步行速度X,车行速度Y:
则6Y-6X=(22/7)*Y+(22/7)*X
解得Y/X=16/5
则x=(6Y-6X)/Y=6(Y-5Y/16)/Y=33/8
【8】将每筐编号,三角的分别为x,y,z;中间的为a,b,c,所以方程瞎子一开始的方程为 x+y+z+a+b+c=24;
x+a+y=9;
x+b+z=9;
y+c+z=9;
得出x+y+z=3,依照平衡,取x=y=z=1;a=b=c=7;
同理;邻居第一次的为
x+y+z+a+b+c=18;
x+a+y=9;
x+b+z=9;
y+c+z=9;
得出x+y+z=9,x=y=z=3;a=b=c=3;
第二次为
x+y+z+a+b+c=15;
x+a+y=9;
x+b+z=9;
y+c+z=9;
得出x+y+z=12;x=y=z=4;a=b=c=1