2012年注册税务师税法一模拟题二
模拟试题二
一、 单项选择题
1. 下列关于税收司法的表述中,错误的是( )。
A.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外
B.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,抵押权、质权和留置权优先于税收执行
C.宪法以根本法的权威,确认我国司法权行使的主体是人民法院、人民检察院和公安机关
D.对具体行政行为的审查,仅限于合法性审查
[答疑编号10363878]
『正确答案』B
『答案解析』纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。
2. 下列关于税收规范性文件表述正确的是( )。
A.县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构,可以以自已的名义制定税收规范性文件
B.未经公告形式发布的税收规范性文件,对纳税人不具有约束力
C.税收规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案
D.税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每5年组织一次
[答疑编号10363880]
『正确答案』B
『答案解析』选项A,县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自已的名义制定税收规范性文件;选项C,税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案;选项D,税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每2年组织一次。
3. 关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。
A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免
B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目
C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率
D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施
[答疑编号10363881]
『正确答案』D
『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。
4. 下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述不正确的是( )。
A.纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月
B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围
C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报
D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金
[答疑编号10363883]
『正确答案』C
『答案解析』纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
5. 关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
A.税务规章的效力低于法律,而高于行政法规
B.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,应当提请全国人大常委会裁决
C.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章可以宣布无效或予以撤销
D.只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章
[答疑编号10363885]
『正确答案』D
『答案解析』选项A,税务规章的效力低于法律、行政法规;选项B,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决;选项C,人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章,这在一定程度上体现了对税务规章的监督。
6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是( )。
A.税法借用了民法的概念和规则
B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主
C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系
D.税法调整手段相对于民法来说,更多的是行政处罚和刑罚手段,违法者承担的法律责任主要是行政责任与刑事责任
[答疑编号10363887]
『正确答案』C
『答案解析』税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。
7. 关于国际税法,下列陈述不正确的是( )。
A.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换
B.直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免
C.避免国际重复征税的一般方式有免税法和抵免法
D.饶让抵免是居住国政府对其居民在非居住国得到的税收优惠,视同已纳税额而给予抵免
[答疑编号10363889]
『正确答案』C
『答案解析』目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有三种:单边方式、双边方式和多边方式。避免国际重复征税的基本方法有免税法和抵免法。
8. 下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。 A.鲜奶 B.食用盐 C.农机零配件
D.二甲醚
[答疑编号10363890]
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B、D适用13%的低税率。
9. 下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。
A.典当业销售死当物品
B.增值税纳税人收取的会员费
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式涉及的货物转让
D.水库提供农业灌溉用水
[答疑编号10363892]
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D不征收增值税。
10. 根据增值税现行政策,下列关于增值税优惠政策表述正确的是( )。
A.对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分一律实行即征即退的政策
B.三峡电站自发电之日起,电力产品的增值税税收负担超过8%的部分实行增值税先征后退的政策
C.非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,免征增值税 D.煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策 [答疑编号10363894] 『正确答案』D
『答案解析』选项A,自2011年2月15日起,对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法;选项B,三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品按照增值税的适用税率征收增值税,电力产品的增值税税收负担超过8%的部分实行增值税即征即退的政策;选项C,非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收。
11. 关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。
A.增值税留抵税额可申请退税
B.企业可自行保留防伪税控专用设备
C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
[答疑编号10363895]
『正确答案』C
『答案解析』增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。
12. 某汽车修理厂会计核算健全,2010年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计46.8
万元;购进的零配件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计4万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.4.8
B.2.8
C.1.36
D.6.8
[答疑编号10363897]
『正确答案』D
『答案解析』根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
13. 下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。
A.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税
B.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税
C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税
D.上海期货交易所的会员单位和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,按保税货物暂免征收增值税
[答疑编号10363898]
『正确答案』B
『答案解析』电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
14. 某商店为增值税小规模纳税人,2011年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格8700元,旧项链作价5000元,向消费者收取新旧差价款3700元;另以“以旧换新”方式销售洗衣机一台,新洗衣机对外销售价格3600元,旧洗衣机作价800元,向消费者收取新旧差价款2800元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。
A.212.62
B.270
C.131.07
D.276.70
[答疑编号10363900]
『正确答案』A
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。
应纳增值税税额=(3700+3600)÷(1+3%)×3%=212.62 (元)
15. 某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,同时企业附属的工厂可自产铝合金门窗。2011年5月承包一项安装工程,工程价款共计80万元,其中工程所用铝合金门窗为附属工厂提供,不含税销售额50万元,已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于本月认证并抵扣。该企业2011年5月应缴纳增值税
( )万元。
A.0 B.3.40 C.8.50 D.11.41
[答疑编号10363901]
『正确答案』B
『答案解析』纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%-30×17%=3.4(万元)
16. 企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
A.用自产的应税消费品换取生产资料
B.用自产的应税消费品抵偿债务
C.直接销售委托加工收回的已税消费品
D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
[答疑编号10363903]
『正确答案』C
『答案解析』委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代扣代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
17. 某酒厂2011年11月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,生产领用其中的60%用于生产粮食白酒;本月销售白酒40吨,取得不含税销售额80万元,并收取包装物押金11.7万元。该酒厂2011年11月应纳消费税( )万元。
A.5
B.10
C.11.17
D.22
[答疑编号10363905]
『正确答案』D
『答案解析』应纳消费税=40×2000×0.5÷10000+(80+11.7÷1.17)×20%=22(万元)
18. 某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为( )。
A.4048.29元
B.5983.16元
C.4081.62元
D.0元
[答疑编号10363906]
『正确答案』A
『答案解析』镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
19. 某酒厂为增值税一般纳税人。2011年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、
5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为( )。
A.59.5万元
B.63.5万元
C.53.32万元
D.69.5万元
[答疑编号10363909]
『正确答案』C
『答案解析』销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)
销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)
该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)
20. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
A.32.5
B.45
C.20
D.0 [答疑编号10363911] 『正确答案』C 『答案解析』烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道5%的从价税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳5%的从价消费税。
应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)
21. 关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税和增值税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税
C.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油也属于成品油征收范围
D.调味料酒按照“其它酒”的税率征收消费税
[答疑编号10363912]
『正确答案』C
『答案解析』选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税;选项B,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。
22. 某企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。
B.4.2 C.3.94 D.3.99 [答疑编号10363914]
『正确答案』D
『答案解析』从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)
23. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的汽车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
[答疑编号10363917]
『正确答案』C
『答案解析』只有C选项符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。
24. 2011年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入450万元,发生广告制作支出16万元,向媒体支付广告发布费80万元;所属打字复印社取得营业收入12万元,购买纸张发生支出3.5万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2011年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。
A.18.05 B.19.93 C.20.2 D.21
[答疑编号10363919]
『正确答案』D
『答案解析』该广告公司应缴纳营业税=(450-80+12+38)×5%=21(万元)
25. 2011年6月,某运输公司取得货运收入180万元,包裹运费收入15万元,仓储收入80万元;取得客运收入65万元,行李保管费5万元,补票手续费10万元;将闲置的汽车出租取得租金收入76万元,发生汽车修理费支出12万元。2011年6月该运输公司应缴纳营业税( )万元。
A.15.69
B.13.40
C.12.40
D.16.05
[答疑编号10363920]
『正确答案』D
『答案解析』该运输公司应缴纳营业税=(180+15+65+10+5)×3%+(76+80)×5%=16.05(万元)
26. 李某2009年1月以30万元购买一套非普通住宅,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2011年10月以70万元将这套住宅卖掉,则李某应纳营业税为( )。
A.1.2万元
C.2.1万元 D.3.5万元 [答疑编号10363921] 『正确答案』D
『答案解析』李某应纳营业税=70×5%=3.5(万元)
27. 某有线电视台2011年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。该电视台当月应纳营业税额( )万元。
A.2.17
B.2.25
C.3.21
D.4.28
[答疑编号10363922]
『正确答案』A
『答案解析』应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17(万元)
28. 下列选项中,关于营业税税目表述不正确的是( )。
A.景区环保客运车所取得的收入,属于“服务业——旅游业”税目
B.有线电视台广告的播映属于“文化体育业”征税范围。
C.广播电视有线数字付费频道业务属于“文化体育业”税目
D.报社向作者收取的“版面费”属于“服务业”税目 [答疑编号10363923] 『正确答案』B 『答案解析』有线电视台广告的播映属于“服务业——广告业”征税范围。
29. 关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。
A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,只允许退还已征税款,不得从纳税人以后的营业额中减除
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
[答疑编号10363924]
『正确答案』D
『答案解析』选项A,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。选项B,
试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。选项C,勘察设计单位将承担的勘察设
计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。
30. 某外商投资企业位于市区,2011年5月被税务机关查补增值税80000元、消费税45000元、所得税48000元;还被加收滞纳金5000元、被处罚款60000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A.13600
B.12500
C.8000
D.0
[答疑编号10363925]
『正确答案』B
『答案解析』自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税及教育费附加。城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该外商投资企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(80000+45000)×(7%+3%)=12500 (元)。
31. 关于城建税及教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,退还己征的城建税及教育费附加
B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收城建税及教育费附加
C.对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一并退还城建税及教育费附加
D.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法的,当期免抵的增值税税额应计征城建税及教育费附加
[答疑编号10363926]
『正确答案』D
『答案解析』选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的城建税及教育费附加;选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税
32. 某煤矿2011年3月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2011年3月应纳资源税( )万元。
A.1700
B.1850
C.2000
D.2150
[答疑编号10363927]
『正确答案』A
『答案解析』对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)
33. 某采矿企业2011年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨6元。该企业6月应纳资源税( )
元。
A.249000 B.174300 C.240600 D.168420
[答疑编号10363928]
『正确答案』A
『答案解析』无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×6=249000(元)
34. 某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2011年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税1.5元/吨。则应纳资源税是( )元。
A.2625
B.2250
C.3750
D.1500
[答疑编号10363929]
『正确答案』C
『答案解析』资源税=5000×50%×1.5=3750(元)
35. 关于资源税的说法,正确的是( )。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收取预收款的当天
B.进口金属原矿的私营企业属于资源税纳税人
C.收购未税产品的单位和自然人个人为资源税扣缴义务人
D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税
[答疑编号10363930]
『正确答案』D
『答案解析』选项A,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项B,资源税纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,进口应税矿产品的单位,不是资源税纳税义务人;选项C,独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为扣缴义务人,自然人个人不能成为资源税的扣缴义务人。
36. 关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。
A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税
B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税
C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税
D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税
[答疑编号10363931]
『正确答案』C
『答案解析』伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税
单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。
37. 某汽车贸易公司2011年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
A.税收执法具有单方意志性
B.税收执法是无责行政行为
C.税收执法是具体行政行为
D.税收执法具有裁量性
E. 税收执法具有主动性
[答疑编号10363938]
『正确答案』ACDE
『答案解析』税收执法是有责行政行为。
42. 关于税法的基本原则,下列表述正确的有( )。
A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性
B.经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考 C.实质课税原则的意义在于防止纳税人的偷税和避税 D.税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容 E. 税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力
[答疑编号10363944]
『正确答案』 ABCE
『答案解析』税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义 。
43. 税收法律关系变更的原因,主要有( )。
A.纳税人履行纳税义务
B.纳税人自身的组织状况发生变化
C.由于税法的废除
D.洪水冲毁了纳税人的厂房、设备
E. 纳税人经营破产
[答疑编号10363945]
『正确答案』BD
『答案解析』税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、
因不可抗力造成的破坏。纳税人破产、主体依法注销、税法废除、纳税主体消失属于消灭,不是变更。
44. 下列关于税收执法检查的说法,正确的有( )。
A.税收执法检查的主体是税务机关
B.税收执法检查属于事中监督
C.税收执法检查的对象是税务机关及其工作人员
D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为
E. 税收执法检查的客体是税务执法行为
[答疑编号10363946]
『正确答案』AE
『答案解析』选项B,税收执法检查属于事后监督;选项C,税收执法检查的对象是外部税收行政行为;选项D,税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性。
45. 下列关于税收行政司法的说法,正确的有( )。
A.税收司法审查仅限于合法性审查
B.掌握税收司法概念的核心在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力
C.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容
D.独立自主地认定案件事实和适用法律是税收司法独立性原则的核心
E. 司法权独立行使能够保证司法机关做出的裁判结论最大限度地接近法律的意志和精神
[答疑编号10363948]
『正确答案』ACDE
『答案解析』掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件;掌握税收司法概念的关键点在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力。
46. 关于税法的效力,下列表述正确的有( )。
A.我国税法采用属人与属地相结合的原则
B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据
C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用
D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E. 税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释
[答疑编号10363950]
『正确答案』 ABDE
『答案解析』立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据;税法的扩大解释作为一条税法解释原则,一般不会被普遍使用。
47. 下列关于国际税法内容的陈述,正确的是( )。
A.税收中性原则从来源国的角度看,是资本输入中性
B.分国限额法是指跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得按其来源国别,分别计算抵免限额的方法
C.当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办法
D.国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
E. 一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法 [答疑编号10363951] 『正确答案』ABE 『答案解析』选项C,当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整修改税法;选项D,国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当出现已签订税收协定中有关规定严于已修改的国内税收优惠办法,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。
48. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。
A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务
B.电信单位销售移动电话并提供电信服务
C.娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产销售的啤酒
D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费
E. 照相馆在提供照相业务的同时销售相框
[答疑编号10363952]
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,属于营业税混合销售行为,征收营业税;选项C、E,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税。
49. 关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( )。
A.增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还
B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在
区县适用的经省级人民政府批准的平均工资标准的6倍确定
C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税
D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额
E. 促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用
[答疑编号10363953]
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定;选项D,单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受本通知规定的增值税或营业税优惠政策;选项E,如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。
50. 下列农业生产资料中,免征增值税的有( )。
A.翻新轮胎
B.硝酸铵
C.滴灌管
D.饲用鱼油
E. 宠物饲料
[答疑编号10363955]
『正确答案』ACD
『答案解析』自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;饲用鱼油自2003年1月1日起免征增值税;有机肥免征增值税。自2007年2月1日起,硝酸铵不再享受化肥产品免征增值税政策;宠物饲料不属于免征增值税的饲料。
51. 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
E. 销售折让的销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额
[答疑编号10363956]
『正确答案』CDE
『答案解析』以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
52. 关于增值税一般纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。
A.纳税人可选择某一免税项目放弃免税权
B.纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明 C.纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起5年内不得申请免税 E. 纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣
[答疑编号10363957]
『正确答案』BE
『答案解析』纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用
税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
53. 出口下列货物,不能享受出口退(免)税政策的有( )。
A.原油
B.木材
C.销往出口加工区的货物
D.稀土金属矿
E. 古旧图书
[答疑编号10363958]
『正确答案』 ABD
『答案解析』销往出口加工区的货物实行退(免)税政策;古旧图书实行免税不退税政策。
54. 按照现行消费税制度规定,下列说法正确的有( )。 A.委托加工的卷烟按照委托方同规格卷烟的征税类别和适用税率征税 B.残次品卷烟一律按照36%的税率征税 C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税
D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税
E. 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律按照56%卷烟税率征税
[答疑编号10363960]
『正确答案』 CE
『答案解析』选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;选项B,残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;选项D,手工卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税。
55. 依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。
A.航空煤油
B.外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油
C.自产汽油生产的乙醇汽油
D.进口石脑油
E. 调味料酒
[答疑编号10363961]
『正确答案』ABE
『答案解析』自2009年1月1日起对进口石脑油恢复征收消费税;航空煤油暂缓征收消费税,外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税。
56. 按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
E. 对外投资入股的应税消费品
[答疑编号10363963]
『正确答案』ACDE
『答案解析』纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
57. 根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。
A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的
B.某酒厂自产酒精用于生产白酒的
C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的
D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的
E. 某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板
[答疑编号10363964]
『正确答案』ACE
『答案解析』酒厂自产酒精用于生产白酒,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。
58. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.卷烟批发企业对外批发卷烟
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E. 地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
[答疑编号10363966]
『正确答案』ACDE
『答案解析』卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税。
59. 根据营业税减免税规定,下列说法正确的有( )。
A.对农村信用社的金融保险业务收入免征营业税
B.个人从事金融商品买卖业务取得的收入减半征收营业税
C.在农村取得的电影放映收入免征营业税
D.文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税
E. 对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
[答疑编号10363967]
『正确答案』CDE
『答案解析』选项A,对农村信用社的金融保险业务收入减按3%的税率征收营业税;选项B,个人从事金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
60. 依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( )。
A.土地租赁
B.提供无所有权技术
C.电影发行单位出租电影拷贝
D.土地所有者出让土地使用权
E. 单位转让自己的商标专利使用权
[答疑编号10363968]
『正确答案』ABD
『答案解析』土地租赁按照服务业—租赁业征收营业税;提供无所有权技术,按照服务业征收营业税;土地所有者出让土地使用权不征收营业税。
61. 按照现行政策,下列关于营业税相关政策表述正确的有( )。
A.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“转让土地使用权”项目征收营业税
B.银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度
C.典当行从事金融业务的纳税期限为1个季度
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税
E. 对社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金的差价收入暂免征营业税
[答疑编号10363970]
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”项目征收营业税;选项C,银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月,保险业的纳税期限为1个月。
62. 关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.金融企业委托贷款业务,营业税的扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托方收讫贷款利息的当天
B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天
C.纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天
E. 纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
[答疑编号10363972]
『正确答案』 ABCE
『答案解析』选项D,纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。
63. 下列关于邮电通信业营业税相关政策表述正确的有( )。、
A.中国网络通信集团公司以业务销售附带赠送的实物,不征收营业税
B.境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地
C.电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电信业务,按取得的全部价款计征营业税
D.个人从事快递业务不属于营业税征税范围
E. 邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入为计税营业额
[答疑编号10363973]
『正确答案』AB
『答案解析』电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电信业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务电信部门的价款后的差额为营业税计税依据;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业税计税营业额。邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。个人从事快递业务按照“邮电通信业”税目征收营业税。
64. 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.货物运输业按代开发票纳税人管理的单位,凡按规定应当征收营业税的,按营业税税款7%预征城市维护建设税
E. 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为5%
[答疑编号10363974]
『正确答案』ACDE
『答案解析』由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率缴纳城市维护建设税。
65. 关于资源税的说法,正确的有( )。
A.纳税人以自产液体盐加工固体盐,按照所耗液体盐数量征收资源税
B.扣缴义务人代扣代缴资源税以销售数量作为课税数量
C.纳税人将金属矿产品原矿移送加工精矿而无法准确提供移送数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
D.原油中稠油、高凝油与稀油划分不清的,按原油稀油的数量课税
E. 纳税人将原煤移送加工煤炭制品而无法准确提供移送数量的,按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量
[答疑编号10363975]
『正确答案』CDE
『答案解析』选项A,纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;选项B,扣缴义务人代扣代缴资源税以收购数量代扣代缴资源税。
66. 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。
A.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地缴纳资源税
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税 E. 纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定 [答疑编号10363976] 『正确答案』CD
『答案解析』选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。
67. 按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有( )。
A.三轮农用运输车
B.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
C.设有固定装置的非运输车辆
D.防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆
E. 回国服务的留学人员购买1辆进口小轿车自用
[答疑编号10363977]
『正确答案』ABCD
『答案解析』回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。
68. 下列情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有( )。
A.底盘发生更换
B.已经完税车辆改变用途
C.销售已完税的二手车
D.购买已完税的二手车 E. 免税条件消失 [答疑编号10363978] 『正确答案』AE
『答案解析』已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应重新办理纳税申报。(1)底盘发生更换的;(2)免税条件消失的。
69. 关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前损失的货物免征关税
C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税
D.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含)以下的,海关予以免征
E. 关税税额在人民币100元以下的货物免征关税
[答疑编号10363979]
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项E,关税税额在人民币50元以下的货物免征关税。
70. 根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”
D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称
E. 进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”
[答疑编号10363980]
『正确答案』ACE
『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费;进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语,简称,又称“离岸加运费价格”。
三、 计算题
(一)
张某于2011年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。
2011年取得如下收入:
(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);
(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;
(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,按销售收入的10%收取手续费;
(4)张某将一处住房出租给个人居住,承租期间发生维修费2000元,由承租人承担,从租金中抵减,张某实际收取租金18000元。
(5)12月,将2009年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。
(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。
(7)2011年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
71. 计算业务4应纳营业税为( )元。
A.300 B.600 C.1000 D.900
[答疑编号10363985]
72. 计算业务5应纳营业税( )元。
A. 8500 B. 35200 C. 32500 D. 19500
[答疑编号10363986]
73. 计算上述业务中,应纳营业税合计为( )元。
A. 51300 B. 51600 C. 75300 D. 75600
[答疑编号10363987]
74. 张某应纳车辆购置税( )元。
A. 18205.13 B. 9102.56 C. 17094.02 D. 10650
[答疑编号10363988]
『正确答案』71. A;72. C;73. D;74. A。
『答案解析』
【解析】业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。 应纳营业税=800000×5%=40000(元) 业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。 应纳营业税:50000×5%=2500(元)
业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。
应纳营业税:60000×10%×5%=300(元)
业务4:自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。
应纳营业税:(18000+2000)×3%×50%=300(元)
业务5:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。
应纳营业税:650000×5%=32500(元)
业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元) 上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+300+32500=75600(元)
(二)某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2011年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:
①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。
②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。
③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:
①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。
②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):
75. 该企业11月份准予抵扣的进项税为( )万元。
A. 177.06
B. 171.96
C. 166.86
D. 153.69
[答疑编号10363990]
76. 该企业11月份应退税额为( )万元。
A. 20
B. 0
C. 65
D. 100.96 [答疑编号10363991] 77. 该企业12月份应退税额为( )万元。 A. 7.2
B. 54.6
C. 23.40
D. 0
[答疑编号10363992]
78. 该企业12月份应纳城建税及教育费附加为( )万元。
A. 2.96
B. 2.34
C. 0.62
D. 4.25
[答疑编号10363993]
『正确答案』75. B;76. C;77. D;78. A。
『答案解析』
11月份:
(1)准予抵扣的进项税=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)
外购动力的20%用于企业基建工程,其进项税额不允许抵扣;加工货物进项税允许抵扣;加工货物运费和销售货物运费均按7%计算抵扣进项税。
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
(3)当期应纳税额=300×17%-(171.96-20)=-100.96(万元)
(4)免抵退税额=500×13%=65(万元)
(5)当期期末留抵税额>当期免抵退税额 当期应退税额=当期免抵退税额=65(万元) (6)当期免抵税额=65-65=0(万元) (7)留待下期抵扣税额=100.96-65=35.96(万元)
12月份:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-13%)=16.8(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)
(3)当期应纳税额
=180.47÷(1+17%)×17%+(180.47÷600×200)÷(1+17%)×17%-(0-7.2)-35.96 =6.20(万元)
应纳税额大于零,不需要退税。
(4)免抵退税额抵减额=420×13%=54.6(万元)
(5)免抵退税额=600×13%-54.6=23.40(万元)
(6)当期免抵税额=23.40-0=23.40(万元)
(7)12月份应纳城建税及教育费附加=(6.20+23.40)×(7%+3%)=2.96(万元)
四、 综合题
(一)
市区某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。2011年8月份发生经济业务如下:
(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票;
(2)将库存玉米、小麦(账面成本合计为190000元)发往县城一酒精加工厂加工酒精,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,酒精厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);
(3)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;
(4)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;
(5)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;
(6)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票;
(7)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;
(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费取得专用发票,注明价款为180000元;本期水费取得增值税专用发票,注明税款为13800元。经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。 (上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5/斤,酒精消费税率为5%)
根据以上资料,回答下列问题:
79. 第2笔业务受托方应代收代缴消费税( )元。
A. 124467.03
B. 13105.26
C. 312367.03
D. 35562.50
[答疑编号10363995] 80. 该酒业公司实际可以抵扣进项税为( )元。 A. 224467.03 B. 77380 C. 172400
D. 182500
[答疑编号10363996]
81. 该酒业公司应向税务机关缴纳消费税为( )元。(不含委托加工业务)
A. 224467.03
B. 304467.03
C. 314467.03
D. 237341.17
[答疑编号10363997]
82. 该酒业公司本月份应缴纳的增值税合计为( )元。
A. -15718.54
B. -16271.01
C. 16518.25
D. 18516.52
[答疑编号10363998]
83. 该酒业公司本月份应向税务机关缴纳的城建税和教育附加合计为( )元(不含委托业务)。
A. 12467.03 B. 18942.53 C. 23734.12 D. 24467.03
[答疑编号10363999]
84. 下列关于酒类涉税政策的陈述,错误的有( )。
A. 销售粮食白酒收取的押金,应在逾期时征收增值税和消费税
B. 从量定额计税部分的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量
C. 品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳消费税
D. 将自产粮食白酒赠送宾客、奖励职工,应视同销售征收增值税和消费税
[答疑编号10364000]
『正确答案』79. B;80. C;81. D; 82. B;83. C; 84. A。
『答案解析』业务(1)
进项税=350000×13%+28000×7%=47460(元)
业务(2)
进项税=59000×17%=10030(元)
受托方代收代缴消费税=(190000+59000)÷(1-5%)×5%=13105.26(元) 业务(3)
税法规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,属于应税白酒销售价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。定额税率为0.5元/斤。
应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)
应纳增值税销项税=(1500×458+18000)÷(1+17%)×17%=102435.90(元)
业务(4)
对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,征收增值税和消费税。
应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)
应纳增值税销项税=13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%=17462.75(元) 业务(5)
税法规定,用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。薯类白酒的税率为20%。 应纳消费税=16×2000×0.5+3880×16÷(1+17%)×20%=26611.97(元) 应纳增值税销项税=3880×16÷(1+17%)×17%=9020.17(元)
业务(6)
等价交换,则换回的材料的价格就是销售价税合计金额。
应交纳消费税=15×2000×0.5+136890÷(1+17%)×20%=38400(元)
应纳增值税销项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)
进项税=19890(元)
业务(7)
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面(生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面)的,于移送使用时纳税。
应纳消费税=(85+25)×12×0.5+458×(85+25)÷1.17×20%=9271.97(元) 应纳增值税销项税=458×(85+25)÷1.17×17%=7320.17(元)
业务(8) 进项税=350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5=95020(元) 综上,销项税合计=102435.90+17462.75+9020.17+19890+7320.17=156128.99(元) 进项税=47460+10030+19890+95020=172400(元)
应纳增值税=156128.99-172400=-16271.01(元)
本月应纳消费税合计=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17(元)
应向税务机关缴纳的城建税和教育附加合计=237341.17×(7%+3%)=23734.12(元)
(二)
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市为商业企业,均为增值税一般纳税人。2011年8月发生以下业务:
(1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元,取得专用发票,该批货物由某运输公司负责运输,支付运费12万元,尚未取得运费发票;该批货物全部领用,用于连续生产高档化妆品一批;
(2)宏伟公司将本月生产的高档化妆品的80%批发给红保超市,售价720万元(不含税价)开
具专用发票。由某专业运输公司运送,红保支付运输费15万元,并取得了符合规定的货运企业发票; (3)宏伟公司将上述剩余化妆品与护肤品组成套装盒出售给红保超市,每套单价1000元,开具专用发票,注明价款100万元;
(4)宏伟公司本月购进原料、修理备件取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库,上月留抵税款23万元;
(5)红保超市本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装化妆品取得零售收入
140万元。开展促销活动赠送小礼品的零售价4万元。从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付的运输单位运费3.4万元,装卸费0.92万元,取得运输发票,水果已入库中; (6)宏伟公司取得本期电费专用发票,注明税金18万元,尚未认证;
(7)红保超市将库存的精制茶叶作为福利发放给职工,账面价款2万元,经查,该批茶叶已经抵扣进项税。又将库存的饮料、食品等赠送宏伟公司,对外销售的含税销售价格共计23.52万元,宏伟公司作为福利发给职工;
(8)红保超市零售金银首饰收取128万元,零售玉石饰品收取86万元;
(9)红保超市本期购进金银首饰的专用发票注明增值税为38.45万元,上期留抵增值税为34.89万元。
(除特殊说明外,假定上述其他专用发票均在当月通过认证)
根据上述资料,计算下列各题:
85.宏伟公司当月销售货物应纳增值税的销项税额为( )万元。
A. 119.28 B. 119.37
C. 109.08 D. 139.40
[答疑编号10364002]
86.宏伟公司当月应纳增值税为( )万元。
A. 23.75 B. -0.83
C. 120 D. 10.83
[答疑编号10364003]
87.宏伟公司当月应纳消费税为( )万元。
A. 142.50 B. 142.85
C. 152.81 D. 153.05 [答疑编号10364005] 88.红保超市当月应纳增值税为( )万元。 A. -71.81 B. -81.81
C. 100.85 D. 111.68
[答疑编号10364006]
89.红保超市当月应纳消费税为( )万元。
A. 0 B. 5.47
C. 8.12 D. 11.68
[答疑编号10364007]
90.关于本题业务处理,下列陈述错误的是( )。
A.外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税
B.金银首饰在零售环节计算消费税时,可以抵扣前一环节的已纳消费税
C.自果园购进水果,可以按规定计算抵扣进项税
D.将库存饮料赠送给宏伟公司,视同销售征收增值税
[答疑编号10364008]
『正确答案』85.D;86.A;87.A;88.A;89.B;90.B。
『答案解析』
(1)宏伟公司本期进项税=345×17%+34=92.65(万元)
(2)宏伟公司本期销项税=(720+100)×17%=139.40(万元)
宏伟公司本期应纳增值税=139.40-92.65-23=23.75(万元)
(3)宏伟公司当月应纳消费税=(720+100)×30%-345×30%=142.5(万元)
(4)红保超市当月应纳增值税
红保超市本期进项税
=(720+100)×17%+28×13%+(15+3.4)×7%-2×17%+38.45 =182.44(万元) 红保超市将库存的饮料赠送宏伟公司,视同销售。 销项税
=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+23.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17% =145.52(万元)
应纳增值税
=145.52-182.44-34.89=-71.81(万元)
(5)红保超市零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月应缴纳消费税:128÷1.17×5%=5.47(万元)。
外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税;金银首饰在零售环节计算消费税时,不可以抵扣前一环节的已纳消费税;自果园购进水果,可以按农产品抵扣进项税的政策规定计算抵扣进项税;外购货物对外赠送,视同销售征收增值税。