[电力系统规划]计算题答案
计算题举例:
1. 电网以2012年为基准年预测2015年的用电量,基准年份用电量为50亿
。若该时期经济年平均增长率为7.5%,电力弹性系数为1.1,试用电力弹性系数法进行预测;若电网2015年的最大负荷利用小时数为5500h ,试预测该年度的电网最大负荷。
y
=
*k
x
m
=7. 5%*1. 1=0. 0825
A 20. 15=A
20. 12
(1+)=63. 42亿kw ∙h
3y
电网最大负荷=63.42亿/5500=1153.1MW
2. 已知某电网统计数据,如表1所示。根据统计部门公布的数据知2013-2015年GDP 的增长速度为8%。试采用一元线性回归模型和灰色模型进行2013年的全社会用电量预测。
表1 某地区电网经济和用电量数据
2+3+3. 5+4+5
=3. 5
5
5+7+8+9+11==8
5
ˆ=∑(X i -)(Y i -) b
∑(X i -) 2=
(5-8)(2-3. 5) +(7-8)(3-3. 5) +(8-8)(3. 5-3. 5) +(9-8)(4-3. 5) +(11-8)(5-3. 5)
(5-8) 2+(7-8) 2+(8-8) 2+(9-8) 2+(11-8) 2
=0. 5
ˆ=-0. 5ˆ=-b a =
y =-0. 5+0. 5x
即2013年的GDP 为11*(1+8%)=11.88,则用电量为-0.5+0.5*11.88=5.44亿kWh
3.【由等年值A 计算将来值F 】某电力工程总投资额需16亿元,施工期为8年,每年分摊投资为2亿元,如果该些投资均由银行贷款,贷款利率保持不变为10%,请问工程投产时欠银行多少钱?
n 8(1+i )-1(1+0. 1)-1F =A =2*=22.87亿元
i 0. 1
欠银行22.87亿元。
4.试进行以下电力系统的电力平衡计算与分析,判断该区域是否缺电?已知某电网年度数据为:检修容量3500千瓦,总装机容量45000千瓦,厂用电3000千瓦,备用容量2000千瓦,受阻容量1500千瓦,网损为4500千瓦,输出负荷9000千瓦,购入容量12000千瓦,该年度最大负荷为30000千瓦。 实际发电出力=总装机容量-受阻容量=45000-1500=43500
实际可供容量=实际出力-厂用电-备用-检修=43500-3000-2000-3500=35000 实际可用容量=实际可供容量-网损+购入=35000-4500+12000=42500 实际负荷=输出+年度最大=9000+30000=39000
实际可用-实际负荷=42500-39000=3500,则电力平衡,不缺电。
5. 试按经济电流密度选择导线截面,并要求校验所选导线是否合理。现有一甲变电站建设一回110kV 高压架空线路至乙变电站,乙站当前最大负荷为17000kW ,
h 。设计水平年定为5年后,年均负荷增长率为10%,最大利用小时数T max =5200
负荷功率因素取0.9。导线电缆的经济电流密度如表2所示。
表2 导线和电缆的经济电流密度 (单位为A/mm)
2
根据题意:T MAX =5200h ,则选择架空线铝质导线:J=0.90 A/mm2 P =17000*(1+10%)5=27378. 67kW 30
I 30=P 30/U N cos ϕ=27378. 67/*110*0. 9=159. 67A
S ec =I 30/0. 9=177. 41mm 2
6.若某工厂计算有功负荷为500kW ,功率因数为0.87,现电网要求其提高到0.95,试求需要无功补偿的总容量?若采用电力电容器进行无功补偿,每组电力电容器的容量为30kVar ,请问该工厂需要几组电力电容器? P cos ==0. 87⇒Q 1=283. 36kV ar
122
P +Q 1
P
cos ==0. 95⇒Q 2=164. 34kVar
222
P +Q 2
ϕ
ϕ
∆Q =Q 1-Q 2=283. 36-164. 34=119. 02kV ar
N=119.02/30=3.97≈4组
7. 某工厂负荷情况如下表所示,欲将功率因数提高到0.93~0.95,试计算无功
由题意得平均功率为P =555Kw,补偿前的功率因数为cos ϕ=0.84,补偿后功率因数提
1av
高到ϕ2~ϕ3即(0.93~0.95)
P av (
1111
-1--1≤Q ≤P (-1--1C av
cos 2ϕ1cos 2ϕ2cos 2ϕ1cos 2ϕ3
1111555(-1--1≤Q ≤555(-1--1C 2222
0. 840. 930. 840. 95139. 14kV ar ≤Q C ≤176. 05kV ar
因此需要补偿139. 14kV ar ≤Q C ≤176. 05kV ar