粗纺面料成本核算雪莲毛纺厂计算毛纺面料
面料成本核算最新最详细版本(一)
雪莲毛纺厂内部培训资料:
面料成品核算方法:http://www.xlmfz.com 电话:[1**********]
以前也看到很多有关面料成本核算的文章,有些不够详细深入,有些有点杂乱,甚至还有一些文章中有错误。
我根据自己的几年做纺织品的经验,归纳总结一下面料核算方面的知识。如有不对的地方,希望能及时与我
联系给予指正。
我们作为纺织面料业务员,一般的情况是这样,客人给了一块样布或者给了详细的规格,需要我们分析报价。
关于面料的分析,这方面的文章已经有很多很详细了,我在这里就不再多说。面料的成本核算,总的思路是:
面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗
一、原料成本
原料成本=每米用纱量X 纱价
怎样计算每米用纱量?
我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.
没有弹力的面料
客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X 成品门幅/坯布门幅
坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)
注:染色缩率,大概全棉的2-5% ,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长
车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡 坯布规格是21s*16s/128*60门幅63英寸(注意规格的纱支单位都
是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如
化纤的单位是D ,那么D 数X 英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)
公式:经纱用纱量=(经密X 门幅X0.65)/经向纱支 即:128X63X0.65/21=249.6克
纬纱用纱量=(纬密X 门幅X0.65)/纬纱纱支 即:60X63X0.65/16=153.6克
0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力
的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是
249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,
不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,
很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:
249.6X0.02=4.992元每米
同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是
153.6X0.018=2.76元每米
这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
原料的价格可以在各大纺织网站的纺织原料市场行情里面可以找到,也可以打电话问相应的生产工厂,有些
纱线比较特殊,比如有些竹节纱,特殊混纺比例的纱,特殊用途的纱,市场上面没有现货,需要定纺的,价
格比常规纱都要贵一些,也要影响成本和交货时间。
面料成本核算最新最详细版本(二)
2. 纬弹面料
常规的纬弹面料都有相对应的坯布,比如:
全棉弹力府绸成品40X40+40D/133X72 57/58英寸对应的坯布是 96X72 上机门幅84英寸
全棉弹力纱卡成品16X16+70D/120X40 48/50英寸对应的坯布是 90X40 上机门幅72英寸
全棉弹力直贡成品 32X32+40D/190X80 57/58英寸对应的坯布是 130X80 上机门幅84英寸
其他的不是常规的纬弹面料门幅的缩率就按这个比例计算,一般的门幅缩率是30%左右,把成品的规格还原
成坯布的规格,然后再按没有弹力的面料的用纱量的计算公式,计算出用纱量,原料成本。
3. 四面弹面料
方法是一样的,也要把成品的面料规格还原到坯布的上机规格,再按没有弹力的计算方式计算。
比如全棉四面弹,成品的规格是32s/2+70Dx32s/2+70d 密度是100X60/英寸, 门幅是46英寸,还原成坯布的
上机规格应该是密度为65x46 门幅是72英寸,(纬向缩率为35%,经向缩率为23%,一般是长车扎染),按照
前面的计算公式就可以计算出用纱量:(65+46)x72x0.65/16=325g/m(经纬向的纱支是一样的就把经纬密度
相加) ,即每米的用纱量是325克。
再比如全涤四面弹,常见的成品规格200d+40dX200d+40 密度是118x80/英寸 门幅是57/58,还原成坯布的上
机规格应该是经纬密度是82x56 (全涤四面弹一般都是用溢流缸染色,缩率经纬向都是30%左右)上机门幅
是84英寸,200d 换算成支数应该是5314/200=26.6支,按照用纱量的计算公式计算出用纱量:(82+56)
x84x0.65/26.6=283g/m。
其他的T/R四面弹,T/C四面弹,都是一样的道理,只是经纬向的缩率大小有所不同,具体的缩率数据要咨
询有相关生产经验的人。
还有一些特殊的面料,比如经弹罗缎,高收缩面料,起皱面料,等等,我接触的比较少,没有这方面的实际
经验,希望知道的朋友给我补充。我的MSN :[email protected],QQ :602933321。
根据坯布的用纱量,再考虑到染色的经向缩率,碱减量等等因素,可以大致计算出成品的克重,这个理论计
算出来的克重和实际的克重相差很大,一般误差在正负20克每米左右,只能做为参考。
二、织造费用
织造费主要与纬密有关,其次与织布机有关。
比如一般全棉的用喷气织布机,通常说" 一毛钱一梭" 即:纬密除以2.54,再乘以0.1,就是织造费用,例如
常规品种全棉府绸40x40 133x72/英寸 ,纬密是72, 算下来的织造费就是72/2.54X0.1=2.83元每米。如果
是全化纤长丝的,不用浆纱,织造费可以按8分算。
有些品种织造难度比较大的,织造费又要高一些,门幅较大的,织造费又要高一点,织布机越高档,织造费
越贵,有梭织布机的织造费最便宜,片梭织布机,大提花织布机的织造费用最贵。
淡季比旺季的加工费便宜,上半年是淡季,下半年是旺季。大工厂,上规模的工厂,管理规范的工厂比起小
厂的质量有保证一些,加工费也要贵一些,要根据不同客人的质量要求选择合适的工厂。
三、染色印花后整理加工费
一般全棉的用长车扎染,全工艺活性染色,春夏面料的染费在1.5元每米左右,秋冬面料的染费在2.8元左右。
普通的全涤面料用机缸染色,春夏面料在1元每米左右,秋冬面料在2元左右 。
普通的印花根据有几套色,门幅的宽窄,加工费从2元到5元不等。
绣花加工费是以每米的针数计算,一般是普通小机平绣是0.03元/千针,大机绣,亮片绣,毛巾绣,水溶绣,
链条绣,贴布绣,多色绣花,加工费有或多或少的增加。
总之,质量要求越高,相应的加工费越贵。
在计算这些加工费的同时,不要忘了算上缩率,加上损耗。比如全棉四面弹面料,经向缩率23%,染费4.5
元每米,如果坯布是15元每米,那么染色好成本是:15/(1-23%) +4.5=23.98元/米,再加上损耗2%(生产
过程中的缝头等等) ,23.98X1.02=24.46元/米。
其他特殊面料,比如锦纶面料,天丝,莫代尔,等等,或者特别的加工费,比如特富龙三防处理,绣花加工
费,涂层,复合,等等,需要详细咨询相应的生产加工企业,得出准确的费用。
四、其他费用
检验打卷包装的费用一般是0.1元/米,增值税是17%,比如利润是1元/米,那么要交0.17元/米的税,如果
客人不需要发票,一般可以便宜3%。
化纤的和棉的计算方式是一样的,只是要注意两点
1. 单位要换算过来,化纤的单位丹尼而和棉的支数的乘积是5314这个常数
2. 化纤的染色缩率比棉的大 ,一般在15-20%
江阴雪莲毛纺厂内部培训资料:
面料成品核算方法: 电话:[1**********]
雪莲呢绒产品,专业生产粗纺毛呢面料厂家
坯布成本核算方法汇总
要计算首先要弄清两个公式:
1、纱支(英支)也就是我们通常用S 表示的,与旦尼尔(用D 表示)的换算公式:S =5315/D
2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D 就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这两点,理解公式就很容易了。
举例:40S*40S/133*72 63" ,133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63" 表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:
每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同
而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克
然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S 的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25
=5.15元
然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元
该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
再说一下弹力面料:
一般弹力面料坯布做到72" ,染色成品门幅仅有48"/50"。
举例说明:40S*40S+40D/133*72 48"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72" 。
每米经纱用量:133×50×(5315÷40)÷9000×1.1=108克
每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克
72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D 的氨纶一般换算成12D ,70D 的氨纶一般换算成
25D
每米纬纱用量为:84+7=91克
后面的算法嘛,同上。
另外在告诉大家一个经验公式:用纱量=0.63*门幅(英制)*密度(英制)/纱支(英制) 系数0.63根据每
家工厂实际情况可调整;对于弹力纱40D 的纱支减0.5,如32S+40D算做31.5,70D 的减0.9即可;
纬向弹力的成品和上机的门幅经纬密关系:坯布门幅/上机门幅=1.4左右,成品经密/上机经密=1.4左右;具
体根据后整理情况有波动;
面料米重公式的演算过程_致新手 以21S*140D/104*66 57/58 门幅 为例
经纱21S 代表454克纱 所具有的840码的个数是21个
那么就是21*840*0.9144米
经纱每米重量 (G/M)=454/21/840/0.9144 克
现在算经纱的根数 :经密104 代表每英寸有104根
58英寸的经纱根数=104*58(根)
我们要求的是米克重 那么每根经纱的米数就是1米
58英寸内经纱的总长度就是104*58米
经纱的总重量/米=454/21/840/0.9144*104*58
总结公式 每米面料经纱重量=454/英支数/840/0.9144*经密(每英寸)*门幅(英寸) 我手边没有计算机 简化以后就是:0.59*经密*门幅/英支 !!
纬纱140D代表 9000米丝的重量是140克
那么纬纱每米的重量=140/9000 克
现在算纬纱的根数:纬密66 代表每英寸有66根
我们求的是每米面料所以是1米里纬纱的根数= 1/0.0254(英寸)*66
1/0.0254是1米换算成英寸 等于39.74
现在算每根纬纱的长度=58*0.0254 米
纬纱的总米数=39.74*66*58*0.0254 米
每米面料纬纱的重量=140/9000*39.74*66*58*0.0254克
简化以后就是 旦数/9000*纬密(每英寸)*门幅(英寸)
其实这两个公式的演算主要要求我们理解旦数和支数的定义
我刚接触面料的时候也看了一些帖子 没有演算过程 很难理解啊
后来经过朋友点拨才懂 才去理解旦支数
呵呵 有点笨 自己演算了就懂了
根据以上的公式还可以算出面料平方米的克重 这就让大家自己去算吧
如果是全棉的话也一样算的啦
如果是锦棉 涤棉 等经向用旦数表示的 那就倒一下啦
如果经向或者纬向是2根纱或丝的 那么旦数或支数取平均数啊
这样算法是不是麻烦了一点,我有一种方法:
每平方米=583/纱支SX ( 经密+纬密)X39.6X0.001
" 百米用纱量=(经密/经纱支数+纬密/纬纱支数)*门幅*系数
这个公式适用于快速计算,一般估算。
系数根据不同原料而分,如果是棉:系数为0.064--0.068"
以下是我对于该公式的回复:
雪莲毛纺厂内部培训资料:
面料成品核算方法:http://www.xlmfz.com 电话:[1**********] :的公式一般只用于纤维素纤维(棉, 麻, 或者T/C,T/R),而且很重要的一点, 这个公式主要针对短纤维的,中长纤维(比如:T/R仿毛)用这个公式计算会有比较大的误差。而且,这是一个素色坯布(也就是染色布)的计算公式(色织不能用)!
另外要注意一点,公式里面的门幅是坯布门幅,不是成品的门幅。举例说:43/4"(成品)--47“(坯布);57/8/9"(成品)--63”(坯布),这些都是常规,无弹力的。弹力品种又分四面弹(经纬向都有氨纶);纬向弹力。用纬向弹力举例说明,72" 的坯布,成品通常只有48/50"了。门幅变化很大。因此,现在做弹力的品种通常要说明成分。含棉多少,氨纶多少。总之一句话,纺织品千变万化,不能一概而论。
我现在用上面的公式通过常规品种举例说明:
44”全棉染色布20×16 128×60 要知道它的百米用纱量
百米用纱量=47×(128/20+60/16)×0.059054=28.17(KG)
相当于281.7G/M
呵呵,再罗嗦一句:其实百米用纱量对于面料的价格计算意义不大,因为这个数值只是得出了原料的用量,坯布的价格还牵涉到人工,机构损耗等多项因素。而且,原料的价格最近两年由于市场放开以后上浮很大,不要说去年和今年的价格完全不同,就是上个月和本月的价格也不尽相同。所以,我认为百米用纱量的结果对于计算面料的理论克重还有一定的意义。
还那上面一个结果来说吧:44”全棉染色布20×16 128×60 每米用纱281.7G ,那么染色以后的成品克重会是多少哪? 我也提供一个公式仅供参考:每米用纱量×退浆率(通常为0.9左右,根据品种不同还有所变化)/成品门幅(要换算成米制)。因此44”全棉染色布20×16 128×60 成品克重=281.7×0.9/1.12=226.3G/SQM(平方米) 。看到这里大家也许会有两个疑问。1)为什么染化料不计入总量?这是由于染料对于织物的影响非常小。通常增加总量也在2~5克(根据织物厚薄)。相对于总体总量影响很小。当然,上浆或者涂层整理会明显增加克重,就不能忽略。而一旦生产出现问题,比如返丝光,返还原不仅会使织物手感有明显变差,强力降低,也会使总量下降。2)为什么在实际当中128×60的纱卡只能达到220~225克呢?这就得从我国纺织业的现状说起。由于纺织业这个传统行业性质,决定了我国纺织业除极少一部分企业以外,大家都是采用价格竞争的。互相压价到了瞠目结舌的地步。俗话说“一分价,一分货”,价格降低不可避免会出现偷工减料的现象。事实上,几乎不存在不偷工减料的企业。有些企业由于年代久远,工艺纯熟。在配棉上下功夫,采用低一个标号的原料,甚至有低两个标号的原料。一样可以正常生产。一些年轻的企业他没有这样的技术,就用挂羊头卖狗肉的方法。就拿128×60纱卡来说吧。其实熟悉面料的人都知道,市面上几乎就没有正宗的20S 的纱线。通常都是21S ,甚至是21.5S 的纱代替的。这样自然克重达不到理论总量了。还有就是,密度尤其是纬密能否达到60根的要求。事实上,多数坯布厂采用降纬密的方法降低成本。因此,购买坯布时一定要在合同中定明经向缩率。是3%还是5%。
综上所述,我要提醒大家的一点就是。理论数据仅供参考。绝大多数情况是要打折扣的。不能盲目迷信!
不知不觉说了这么多,希望我的体会能给大家一定的帮助。如有不同意见希望能与大家交流。谢谢!
今天我再补充一点:“面料700701”和“azhangzhonggu ”i 两位关于英制支数的解答都有这样的问题。大家可以在教科书上查到这样的内容:公制支数是指在公定回潮率10%的条件下,1000米的纱线的总量。而英制支数是指在公定回潮率9.89%的条件下,1磅纱线,其长度是840码的倍数。大家应当主意这两个公式的回潮率条件是不一样的。
所以,撇开回潮率不谈,那么公制和英制换算,其系数是583.7左右(SORRY ,一下子想不具体),但是考虑到两者的回潮率差别,其系数实际应为590.54(绝对正确)。也许很多朋友从纺织厂里得来的系数可能为6XX.XX ,这通常将浆料的重量也算进去了。这是不正确的。有虚高之嫌。
纺织常用计算公式
纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
1、定长制计算公式:
(1)、旦尼尔(D):D=g/L*9000 其中g 为丝线的重量(克),L 为丝线的长度(米)
(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g/L*1000 其中g 为纱(或丝) 的重量(克),L 为纱(或丝) 的长度(米)
(3)、分特克斯(dtex): dtex=g/L*100 其中g 为丝线的重量(克),L 为丝线的长度(米)
定重制计算公式:
(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G 为纱(或丝) 的重量(克),L 为纱(或丝) 的长度(米)
(2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G 为丝线的重量(磅),L 为丝线的长度(码)
2、选择换算公式:
(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式:D=9000/N
(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:D=5315/S
(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex
(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9
(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0
(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N
(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9
(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式: dtex=10K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0
(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N
(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm
(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米
(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2
(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)
再补充一点
1. 单位
⑴、定长制:
A. 特克斯:1000米长度的纱在公定回潮率时的质量克数称为特数。
公 式:Ntex =(G/L)×1000
式 中:G 为纱的重量(克),L 为纱的长度(米)
B. 旦尼尔:9000米长的丝在公定回潮率时的质量克数称为旦数。
公 式: Nden=(G/L)×9000
式 中:G 为丝的重量(克),L 为丝的长度(米)
⑵、定重制:
A. 公支数(公支):1克纱(丝)所具有的长度米数。
公 式:Nm=L/G
式 中:1为纱(丝)的长度(米),G 为纱(丝)的重量(克)
B. 英支数(英支):1磅纱线所具有的840码长度的个数。
公 式:Ne=(L/G)×840
式 中:L 为纱(丝)的长度(码),G 为纱(丝)的重量(磅)。
2、单位换算
A .特数Ntex 与英制支数Ne
Ne=C/ Ntex(C 为常数,化纤为590.5、棉纤为583,如果为混纺纱可根据混比进行计算,如:T/JC(65/35)45S 纱线C=590.5*65%+583*35%=588,然后按公式计算便可)
B .英制支数Ne 与公制支数Nm
纯化纤:Ne=0.5905Nm 纯棉:Ne=0.583Nm
混纺纱线:如T/JC(65/35)45S Ne=(0.5905*65%+0.583*35%)Nm
3、特数Ntex 与公制Nm
Ntex ×Nm=1000
4、特数Ntex 与旦数Nden
Nden=9*Ntex
怎样测量布料收缩率
一、样品布的取得及胚布单位面积的测量
,剪布时要沿同一根经(或纬)剪布。如果无法准确的沿同一根经(纬)请先剪下布样,经拆除数根经纬纱,
再剪一次即可获得沿同一根经(纬)纱之正方形(或长方形)的样品布。
将样品布在精密度0.001g 的天平上称其重量并换算成胚布单位面积的重量。今举例如下:
二、 织物分析
将前述取得样品进行织物分析其项目如下:
1、织物组织图之建立: 利用分析镜、由样品左方观察第一根经纱与第一根纬纱之交错情形,如果是经
浮请在组织图上记上组织号。再由下而上看第一根经纱与第二、三、四„根纬纱交错情形,一直到组织号重
复出现为止。再依序观察第二、三、四„根经纱,直到找出重复出现为止。绘出织物一完全组织图。
2、经纬纱收缩率之测量值:
请记下经(纬)纱在布内之长度(设经纱在布内长 l1=6cm 纬纱 l2=8cm 上下各留1cm 以 便夹持)。
在标准荷重之下,以光标尺测量拉伸后之长度,设经纱L1= 6.32cm,纬纱L2=8.22cm 则经纱收缩率S1= =
5.06%卷曲率C1= =5.33% 纬纱收缩率S2= =2.68% 卷曲率C2= =2.75% 此部分之测量最容易产生误差,
必须和后面计算法相印记。依CNS11263L3216标准荷重250m 之纱重(Bulky Yarm为125m 纱重)。
(三)经纬纱密度之计测值:
计算样品布内经纱总根数及纬纱总根数,此部份是计数值,因此可能产生之误差为零。设前述之样品经
纱378根则经密(n1:根/寸) n1= ×2.54 = 96.01根。 纬纱252根则经密n2= ×2.54 = 80.01根。
(四)经纬纱之丹尼数:
经纬纱之丹尼数是影响经纬纱收缩率值是否正确最大变因。丹尼数之测量来源有三: 1. 在样品布试
织时,直接测量筒子纱丹尼数之平均值,此数值可信赖度较高,设经纱丹尼数:D1=148.9丹尼,D2=302.5
丹尼。 2. 由客户订单上直接指定的经纬纱丹尼数,此丹尼数恐与样品之丹尼数有所误差设:D1=150 ,
D2=300。
3. 利用样品布分别称出所拆出的经纬纱重,设:W1=0.520g ,W2=0.856g ,则经纬纱的丹尼数可利用下
列公式计算:经纱丹尼数D1= 例如 l1=8cm ,a =378根,S1=5.06%,W1=0.520g ,D1= ×0.520 = ×0.520
= 146.94丹尼。 纬纱丹尼数D2= 例如l2=10cm ,b =252根, S2=2.75%,W2=0.856g , D2= ×0.856
= ×0.856 = 297.57丹尼。
4. 经纬纱的种类:可以利用燃烧法、纤维长度法、化学药品处理法、染色法以及比重法来鉴别经纬纱的
种类,本例题假设鉴别出经纬纱均为特多龙加工丝(Teteron Woolie)简称为T.W 。
5. 利用天平分别称出样品布中经纬纱的重。利用天平称出经纱重W1=0.520g ,纬纱重W2= 0.856g,共
计1.376g ,和未分析前称重1.391g 相差0.015g ,即所谓实验误差1.08%(减轻)。因此W1修正为0.520 ×
(1+1.08%)=0.526g 。W2修正为0.856×(1+1.08%)= 0.865g。合计仍为1.391g 。
三、由公式计算出经纬纱的收缩率
由前列公式 D1= × W1 D2= ×W2 则S2= 1- (一)样品布的经纬纱丹尼数直接由筒子纱测出。D1
=148.9丹尼,D2=302.5丹尼,其余 l1=8g ,l 2=10cm ,a =378根,b =252根,W1=0.526g ,W2=0.865g ,
均为测量值误差极少。S1=1- =0.0489=4.89% S2=1- =0.0208=2.08%
(二)样品布的经纬纱丹尼数直接由客户指定。D1=150丹尼,D2=300丹尼S1=1- =0.0598=5.98% S2
=1- =0.0289=2.89% *此部分和样品实际丹尼数产生误差。如果使用D1=150 丹尼,D2=300丹尼织造
时,W1及W2之重量会产生改变。
(三)样品布的经纬纱丹尼数直接由测出之S1及S2算出。因为直接使用S1及S2之实测值算出D1=146.92
丹尼,W1=0.520g ,D2=297.33丹尼,W2=0.856g ,代入公式后S1及S2即为实测值。S1=1- =0.0506=
5.06% S2=1- =0.0268=2.68% *此部分的经纬收缩率,可能因分析的技术以及荷重之大小影响所测出之
S1及S2值。如果结果和第1项比较可以修正分析者分析织物的技巧,均将三种方式结果比较如表1。
四、如何获得正确的经纬 纱收缩率及其应用
(一)称布样重量时,所使用的天平必须能测出0.001g 以下重量,天平精密度越高,测出数值越正确。
(二)由筒子纱测出经纬纱的丹尼数时,长度越长,荷重标准越正确,测出丹尼数越正确,而且多次测
量求其平均值,可得正确的经纬纱丹尼数。 (三)利用样品布分析织物的重量,经纬纱的根数及丹尼数,
量测经纬纱的收缩率时,采用样品布的尺寸越大,测出的结果误差越小。
(四)利用样品布分析经纬收缩率时,截取两点间的距离以及荷重标准(以250m 加工丝125g 纱重) 都会
影响测量结果。因此检验时越科学化、越多次,测量求其平均则越正确。 (五)各种布机经纱张力控制
大小会影响经纱收缩率,当张力大时经缩率会减少,纬缩率会增加;反之经纱张力小时经纱收缩率会增加,
纬纱收缩率会减少。 (六)织造时增加纬纱的曳引力则纬缩率减少,所谓增加纬纱曳引力,如供纬张力
增加、水压、水量增加、主副压力增加等。 (七)经纬纱的收缩率S1及S2和经纬纱卷曲率C1及C2要分
别清楚,尤其在弹性较大的经纬纱两者差异很大。记住下列公式: S= ×100% C= ×100% 1+C
(八)织布机上常用到的计算钢筘公式:筘号x (筘/2寸)= ×2 筘羽y (筘/寸)= ×1
(九)织布机上常用到的计算变换齿轮数: 纬密(根/寸)n2= × 穿筘幅(R/S)
(十)经纬用纱量之计算公式:单位:经纬密 n1 :根/寸胚布幅 :寸 订货长度 :公尺 经纱用纱量
(kg )= 纬纱用纱量(公斤) 、
织物规格
一、织物规格
包括纱线原料、支数、混合比、布幅、纱线细度、织物密度、织物组织结构。
1. 纱线原料与混合比表示法
1
2)混纺纱:由二种或二种以上不同纤维按一定比例混合纺制的纱线,如涤棉混纺纱,涤粘混纺纱等。
3)包芯纱:以一种长丝或纤维为芯,被另一种纤维包缠其表面形成的纱线,如纯棉纱包缠涤长丝、纯棉纱包缠弹力丝等。
4)长丝:有天然长丝及化纤长丝,如蚕丝、涤长丝等。
纱线代号表示:
经线 T 纬纱 W
精梳纱 J 烧毛纱 G
涤棉混纺 T/C 涤粘混纺 T/R
棉麻混纺 C/Ra 棉维混纺 C/V
毛涤混纺 W/T
2. 布幅:织物的纬向宽度
坯布幅=机上布幅-下机纬缩 如119.5公分(47英寸)
成品布幅=坯布幅-印染整理纬向缩率 如91.5公分(36英寸)
长度表示单位:公制(cm ) 英制 英寸
3. 纱线细度:
1)号数(定长制):单位长度(1000米)纱线在公定回潮率时的重量(克)(常以“Tex ”表示)。
2)但尼尔(定长制):单位长度(9000米)的长丝在公定回潮率时的重量(克)(常以“d ”表示)。
3)英制支数(定重制):单位重量(1磅)的纱线在公定回潮率时的长度为840码的倍数。几个840码就是英制几支纱。(常以Ne 表示)。
4)公制支数(定重制):单位重量(每公斤)纱线在公定回潮率时的长度为千米的倍数。(常以Nm 表示)。
5)纯棉纱公英制支数的关系:
公制支数=1.715英制支数(英制支数的回潮率为9.89%)
英制支数=0.5831公制支数(公制支数的回潮率为8.5%)
6)纯棉纱号数与支数的关系:
号数=583.1/英制支数 或号数=1000/公制支数
7)涤棉纱公英制支数的关系:公制支数=1.7006英制支数(英制支数的回潮率为3.70%);英制支数=0.588公制支数(公制支数的回潮率为3.20%)。
8)涤棉纱号数与支数的关系:号数=588/英制支数或号数=1000/公制支数。
4. 织物密度:单位长度内纱线的根数
经的密度:纬向单位长度内经纱根数(除布边外)(公制用根/10cm,英制用根/英寸表示)。
纬向密度:经向单位长度内的纬纱根数(除布边外)。
如523.5*283(根/10cm)或133*72(根/时)
5. 常用的织物组织结构:
1)平纹:经纱与纬纱以一上一下的交织形成的织物。其中分子表示经组织点,分母表示纬组织点。
2)斜纹:经纱与纬纱以二上一下的交织形成的织物。如或。
经纱与纬线以二上二下的交织形成的织物,如或。
经纱与纬纱以三上一下的交织形成的织物,如或。
3)缎纹:经面缎纹:一个缎纹循环中,经纱提综五次,纬纱提综一次交织形成织物,经浮较长,如五枚二飞,五枚三飞。
纬面缎纹:一个缎纹循环中,纬纱提综五次经纱提综一次交织形成的织物,纬浮线较长。
上述三大织物结构可延展成多种:平纹变化组织,斜纹变化组织,缎纹变化组织等等。
4)绉组织:织物中不同长度的经、纬浮线在纵横方向错纵排列,形成织物表面,有分散且规律不明的细小颗粒状外观,使织物呈现起绉外观的织物结构。
5)提花组织 小提花组织:一般以平纹、斜纹为地组织,配置各种小花纹,制织成的织物。 大提花组织:一般以平纹为地组织,运用纹针、纹板提综配置大花纹制织成的织物。 织物规格表示法:如涤棉混纺府绸
怎么算针织布的价格
针织布价格计算公式
一、〖基本公式〗
GM/㎡=G(gm)÷S(㎡)
WIDTH=CUTS÷WPI
OZ/YD=WIDTH×GM/㎡×0.00082
MAX REPTAT OF FEED=FEEDERS÷CPI
GM/㎡=(CPI×WPI ×50C) ÷S/1×0.018367
S/1=840yds÷1lb=0.00059×L(mm)÷G(gm)
〖注〗
G ——重量
S ——面积
L ——长度
GM/㎡——织物的平方米克重
CPI ——织物在1英寸内的线圈横列数
WPI ——织物在1英寸内的线圈纵行数
50C ——50个线圈的总长(单位为mm)
S/1——纱支数(英制)
OZ/YD——每码织物的盎司重量
CUTS ——机器的总针数
FEEDERS ——机器的总路数(成圈系统数)
二、〖理论推导〗
1、纱支是用来描述纱线的密度(直径或细度) ,是重量与长度的比值,我们通常使用的纱支系统有英制(S/1),公制(Nm)和旦尼尔(D),其相互关系如下:
S/1=0.591Nm
S/1=5319D
如:150D ≈35.46S/1
48Nm ≈28.4S/1
一般来说,英支用于棉纱类(如 COTTON 、COTTON/WOOL、COTTON/POLY、COTTON/LINE);公支用于毛纱类(如 100%WOOL、ACRYLIC/WOOL、ACRYIC) ;旦尼尔用于长丝类(如FILAMENTPOLY 、FILAMENT NYLON、CYARL 、SILK 、LUREX) 。 根据英支的定义,S/1=840YD÷LB ,我们可以得出公式S/1=0.00059×L(mm)÷G(gm)来测出客户来样的纱支。 例如:我们测出12条长为172MM 的棉纱的总重量为0.062gm ,那么我们可以计算出其纱支为:12×172×0.00059÷0.062=19.6S/1-20S/1
2、GM/㎡ 即一平方米织物的重量总数,也是织成这块织物的每个线圈重量的总和,所以,如果我们知道织物一平方米中的线圈个数及每个线圈的重量,就可以计算出织物的平方米克重,即:线圈总数×单位线圈重量。由于我们知道织物的CPI 和WPI ,故可以计算出平方米的线圈总数,即:CPI ×WPI ×39.37×39.37。同样,根据纱支的定义及单位线圈的长度,或以计算出每个线圈的重量,即:
线圏长度÷纱支数=(50C÷50000) ×(453.6÷S/1÷840÷0.9114)
所以平方米克重为:
CPI ×WPI ×39.37×39.37×50C ÷50000×453.6÷S/1÷840÷0.9114×1.018367
例如:40S/1×2 Cotton Piece Dye Solid Jersey 20G×30” 9.75OZ/56-58” 205GM/㎡, CPI=45,WPI=31, 50C=160MM。根据以上公式,其克重为:45×31×160÷40×2×0.018367=204.975(gm/㎡) 。在标准中,由于公式中所用参数是人为所定,所以计算出的重量与标准重量之间会有相应的偏差,一般在5%之内。
3、针织物由每根针形成一纵行,所以机器的总针数除以织物WPI 就是织物的门幅。
4、每一模在机器上织一圈可形成一横列,所以机器的模数除以CPI 为最大的FEED REPEAT。
三、〖公式应用举例〗
1、对来样分析的影响:
1) 如果客户来样足够多(1个门幅且至少1码以上) ,那么我们可以直接称得其码重、克重,量出其门幅算出CPI 、WPI ,测出纱支,并可以数出总针数,由此可得知生产该织物GAUGE 。还可测试其它相关的参数,如:织物的缩水、PILLING 、WET CROCKING等。
2) 如果客户来样不够一个门幅,但可以刻大圆或小圆,这时我们可以称得大圆或小圆的克,并测出CPI 和WPI ,根据公式:WIDTH=CUTS÷WPI 计算出可生产的门幅;根据公式:OZ/YD=WIDTH×GM/㎡×0.00082,计算出相应码重。但不能得知其原来生产该织物机型GAUGE 。
例如:一客户来样为40S/1 Cotton Piece Dye Solid DOUBLE FACE(RIB M/C),我们测得其克重为219GM/㎡,WPI=37.5,CPI=88,如果用18G 34" (1920 CUTS)的机器来产,则其门幅为1920÷37.5=51.2",估计为50-52" ,其码重为52×219×0.00082=9.34(OZ/YD)。
3) 如果来样太小,不能刻大圆或小圆以称其重量,我们只能称出整块布的重量,量出其面积,根据公式GM/㎡=重量(G)÷面积(S),计算出克重,用同2) 方法可以计算出门幅和码重,但这样测出的数据很不准确。
例如:一客户来样为2cm ×2cm ,称得其克重为0.08g ,其平方米克重为0.08gm ÷0.02m ÷0.05m=200gm/㎡。 注:
其中2) 和3) 因为不能测来样的缩水,所以在正式的生产中要求缩水好,实际生产的织物门幅和重量可能与分析结果相差较大。
2、门幅的估算:
A :直接计算法:
织物门幅=可生产机器的总针数÷WPI
如:20S/1 CTN S/K JERSEY PD SOLID 18G×30" WPI=29
查机型表可知18G ×30" 的总针数为1680,可以计算出以上布种的门幅:
WIDTH=1680÷29=58"。所以门幅为56-58" 。
此方法多用于织物来样分析。
注意:这里是可生产的机器总针数。例如粗的纱支不能用太细的机号的机器,细纱支不能用太粗机号的机器。同时,布种与机型要一致。如:
RIB SOLID/FEED M/C:
15G ×34,1596×2 CUTS
18G ×34,1592×2 CUTS
14G ×34,1416×2 CTUS
INTERLOCK SOLID/FEED:
18G ×30,1728×2 CUTS
22G ×30,2088×2 CUTS
24G ×30,2304×2 CUTS
28G ×30,2664×2 CITS
INTERLOCK AUTO:
18G ×30,1680×2 CUTS
22G ×30,2064×2 CUTS
24G ×30/22G×30,2256×2 CUTS
24G ×33,2496×2 CUTS
B :比较计算法(改变GAUGE) 如果已知道织物的门幅和重量,要求在重量、缩水不变的情况下计算其余可以生产的门幅时,可以用以下公式: 可生产的门幅=可生产的机器总针数÷现有的机器的总针数×现有门幅
例如:已知20S/1 CTN S/K JERSEY PD SOLID 18G×30" 181GM 56-58",如用20G ×30" 的机器来做,门幅是多少呢?
查表知18G ×30" 的总针数是1680,20G ×30" 的总针数是1860,根据公式可得:WIDTH=1860/1680×58"=64.2,由此计算出,如用20G ×30" 机可生产的门幅为62-64" 。
备注:其注意事项同方法A 。
3、最大FEED REPEAT的计算。
其基本的计算公式是:MAX REPEAT OF FEED(B/W)=可生产机器的模数÷CPI
这里的关键点是:找出可生产机器的模数。如RIB 机是70F ,INTERLOCK 机是84F ,普通机是96F 。详细的机器类型参考各公司的实际机型。
举例说明:
1)20S/1 COTTON DK 1×1 RIB FEED 259 GM/㎡ 15G×34" 64-66" 14.0OZ/YD CPI=36。因为RIB 机的模数是70F ,所以以上布种的最大REPEAT OF FEED为:模数÷CPI=70÷36=1.94"
2)32S/1 COTTON YD INTERLOCK FEED 223GM/㎡ 18G×30" 50-52" CPI=75。因为INTERLOCK 机的模数是84F ,所以以上布种的最大REPEAT OF FEED为:模数÷CPI=84÷75=1.12"(B/W)。
3)20S/1 COTTON YD S/K PIQUE FEED 20G×30" 14.0OZ/YD 80-82" 208GM/㎡ CPI=64。因为普通机的模数是96F ,所以以上布种的最大REPEAT OF FEED为:模数÷CPI ÷2=96÷31÷2=1.5"(B/W)。
如何判定针织品的支数
针织品的支数,是指纱线单位重量的长度,即1kg 纱线所包含的千米数,就是这种纱线的支数。如1kg 纱线有24km 长,即这种纱线是24支纱。支数越高,棉纱越细,即针织纱线的棉纤维较长。然而,支数高的棉纱质量虽好,但其牢度和耐用性却未必高,如100支纱以上的针织品美观、凉爽、像丝织品,但因纱线较细,其牢度反较60支纱的差;而32支纱和42支纱的针织品,表面光洁程度虽不如60支在上的细纱织物,但其牢度支相差不多。
针织面料成本核算
针织面料成本核算
1,纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm 的纯棉平布须用多少支数的纱?
2,针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?
a 目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S ”表示. 它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个 840 码,就称为几支纱线. 纱线越粗,S 值就越小,纱线越细,则“S ”值越大. 即40S/1要比20S/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻. 如 32S/1平纹布成品克重在 135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.
针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右. 但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动. 如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,
织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小. 还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.
b 按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少. 当然, 从工厂价目表上看纱支, 规格, 幅宽, 克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单. 举两个例子吧.
全棉:40 x 40 + 40D 133 x 72 门幅:48/50“
设:纱价 33,000元/吨
第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)
40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40D = 133 Deniel
6650 x 133 / 9000(系数)=97。53 x 1.05(损耗)
经纱重量= 102g/m
第二步:算出纬纱重量
40s +40D = 173 deniel x 72
= 12456 x (1.27+0.10m) / 9000 x 36
= 68.26 g/m
布重:170克/米
化纤产品:50D X 75D / 203 X 89 66.9”
203 X 66.9 = 13580./9000 =1.5X50D X 1.03 =77.71
75 X 89 X1.7/9000 X 36
=45.39
=123G/M
假设50D 17元/KG
原料: 2元 织造费1.3元/米
染整费:0。9元/米。
4.2元 X 缩损 14% = 4.79元 + 0.30元轧光
5.09 X 10% 利润 5。60元/米。(成本价)
如果有氨纶,比如: 75D + 40D = 105D
所以, 最精确的计重办法: 用克重机打克重!!!!
出口成本核算
出口商品总成本=G+Quota+A+F1+(1+F)x Ratel-V
出口商品总成本= + + + +(1+ )x -
计算结果显示:
其中: G表示出口货物的出厂价或出库价,Quota 为出口配额价,A 为外贸公司的出口代理费,F1是工厂(仓库)到港口或机场的运费,Ratel 是外汇汇率,I 是海运或空运的保险费,F 是海运、空运费,V 为出口退税额。
模拟演算: 假设有一批出口美国的服装,出厂价为48万元人民币,出口配额总价为1.8万元美元,外贸公司的代理费率为2%,工厂运到装运港口的运输费为1200元人民币,海运保险费为118美元,海运费为3500美元,出口退税额为69743.59人民币。
解: 出口商品总成本=G+Quota+F1+(I+F)x Ratel+A-V
=480000+18000x8.28+1200+(118+3500)x8.28+13204-69743.59
=603657.41(元人民币)
#1: 外贸公司代理费的计算,是以出口合同的合同总价(即G+Quota+F1+(I+F)x Ratel)为依据,再乘以代理费率而得。
#2: 出口退税额的计算方法是:退税额=销售金额(增值税发票上)x 出口商品退税率=出厂价/(1+0.17)xV 。国家规定各类出口商品的退税率不同,本例中的服装退税率为17%。
注意:只能为估算结果)
经密×36×织缩÷纱支÷840×16=A 纬密×36×横缩÷纱支÷840×16=B
平方克重=(A+B)÷3 例∶128×36×1.2÷20÷840×16=5.2oz
60×36×1.05÷16÷840×16=2.45oz
( 5.2+2.45)÷3≈2.55g
涤纶面料,可将涤纶线密度按公式转化为棉支数,例;300d
5247÷300=17.49s (5247为常数)
涤纶面料,可将涤纶线密度按公式转化为棉支数,例;300D
5315÷300=17.49s (5315为常数)
公式(注意:只能为估算结果)
经向克重=(5315/20)*[(128*100/2.54)/9000]=148.8g=A
纬向克重=(5315/16)*[(60*100/2.54)/9000]= 87.2g=B
平方克重=(A+B) 例∶ 平方克重=236g =236/28.35=8.32oz
简化为 (英制经密/英制纱支)*23.25 =A
(英制纬密/英制纱支)*23.25 =B
我再演算一遍:40s ×40s +40d/133*72/57/58"的 坯布价格
现在纱价 经纱为0.0235元/克, 纬纱 是0.029元/克。
经纱用量 =133/40*58*0.65=125克
纬纱用量 =72/40*82*0.65=95克
纱价=125*0.0235=2.9元
纱价=95*0.029=2.8元
织造费=0.04*72=2.9元
坯布价格=2.9+2.8+2.9=8.6元/米, 这个差不多是现在的市场价格吧!
下面我把这个原理给大家解释一下!
假设织缩率为1.10 ,耗损为1.02
将纱支转换成 特克丝(1000m 纱的质量) 公式是583/40
1米布的经纱米数 为
133/2.54*(58*2.54)*1.10*1.02=133*58*1.10*1.02
1米布的纬纱米数:
82/2.54*58*2.54 *1.10*1.02=82*58*1.10*1.02
(注意 这里82 是上机的幅宽)
所以1米布的的经纱用量等于
133*58*1.10*1.02*583/40/1000=133*58/40*(1.1*02*0.583)
=133*58/40*0.654
这个就是 上面公式的来源!
一般象没有弹力就好算得多了 例如
40×40/133×72/58"(成品规格)
那么 它的坯布应该就是 63“
所以1米的用纱量就可以这样估算了=(133+72)/40*0.65*58=193g
一般针织布的针寸数和幅宽的联系
你的问题比较难回答,如果你是新手,建议你正面积累。
例如:
32s 纱,织汗布,28针可以织到125-135g/m2.
32s 纱,织双面布,28针可以织到200-220g/m2
即,纱支,针数,组织结构,后整理,可以达到坯布的重量。
坯布都是指光坯布(染整以后的布),白坯布=毛坯布是坯布生产中的一个过程,只有专业人员才去研究它。 坯布的进纱路数与坯布重量无关,28针用150D, 大约光坯布180g/m2.
用于后整理的工艺,幅宽,缩水率等因素,坯布的重量有波动。
幅宽是跟机台打寸数和针数联系的,34寸28针的幅宽一般可以在后处理中达到72寸。如果是34寸32针的就可以达到75寸。
与纺织相关的计算公式 纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
定长制计算公式:
(1)、旦尼尔(D):D=g/L*9000 其中g 为丝线的重量(克),L 为丝线的长度(米)
(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g/L*1000 其中g 为纱(或丝) 的重量(克),L 为纱(或丝) 的长度(米
(3)、分特克斯(dtex): dtex=g/L*9000 其中g 为丝线的重量(克),L 为丝线的长度(米)
定重制计算公式:
(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G 为纱(或丝) 的重量(克),L 为纱(或丝) 的长度(米)
(2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G 为丝线的重量(磅),L 为丝线的长度(码)
2、选择换算公式:
(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式:D=9000/N
(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:D=5315/S
(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex
(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9
(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0
(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N
(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9
(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式:dtex=10K/S K值:纯棉纱K=583.1 纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(75:25)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0
(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N
(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm
(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米
(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2
(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)
江阴雪莲毛纺厂内部培训资料:
面料成品核算方法:http://www.xlmfz.com 电话:[1**********]
雪莲呢绒产品,专业生产粗纺毛呢面料厂家